Итак. Если что-то, что имеет массу, двигается со скоростью света (или приближенной к ней), то время вокруг него течёт быстрее, чем для него. То есть, если я слетаю в соседнюю галактику со скоростью света, и сразу же полечу обратно, то путешествие для меня составит, допустим, 10 лет. Но на Земле пройдёт, гораздо большее время, предположим, 200 лет. Точно не знаю, но пусть будет 200. Так вот. Лечу я, такой, в галактику, и вижу, чисто теоретически, фотон света, который летит около меня и в том же направлении, что и я. Но если моё 10-летнее путешествие растянулось на 200 лет и люди, допустим, все 200 лет наблюдали за моим кораблём. То есть, для их восприятия я летел в 20 раз медленнее скорости света? А фотон, который рядом со мной летел? Он же не мог лететь в 20 раз медленнее скорости света? И как так вообще получается? Физики, объясните.
P.S. Физику не знаю от слова "вообще" и, возможно, мой вопрос задан некорректно. Но, в любом случае, очень жду ответа. Даже, если я неправ.
Естественные науки
Парадокс скорости света и сверхсветовых путешествий.
Время, это величина относительная. Поэтому, когда вы рассуждаете о времени, то нужно всегда очень четко дать понять окружающим, относительно какой системы отсчета вы рассуждаете о времени.
У вас непонимание именно в этом. Вы прыгаете из одной системы отсчета в другую и не сообщаете никому об этом. Например, ошибка в первом же предложении в фразе "время вокруг него течёт быстрее, чем для него", где делается суждение о времени для двух разных наблюдателей в разных системах отсчета.
Источник: Миф о парадоксе близнецов.
это вы хитро придумали - что-то взять из теории относительности, а что-то - от Ньютона. Так не прокатит, уже если берем ОТО, то и скорости надо складывать так, как полжено в ОТО, и тогда для любого наблюдателя, как бы он не носился все равно все фотоны будут лететь ровно со скоростью света.
Наталья Северина
Левин тебе писали - не лезь в ТО, в котором вообще ничего не понимаешь. Где ты тут обнаружил ОТО? И где ты тут обнаружил сложение скоростей?. Не надо писать всякую чушь.

Для земного наблюдателя изменится лишь энергия наблюдаемого фотона, а не его скорость. Хотя вопрос как его наблюдать - тоже хороший
Начнем с этого момента :
"Лечу я, такой, в галактику, и вижу, чисто теоретически, фотон света, который летит около меня и в том же направлении, что и я."
---
Когда Вы будете лететь на космическом корабле со скоростью, скажем, 0,9999 световой и мимо Вас пролетает фотон в том же направлении...
Вот сейчас Вы удивитесь конечно, но он мимо Вас пролетит со скоростью... 300 000 км/с, то бишь "с" )
А совсем не 0,0001с, как могло бы показаться на первый взгляд )))
---
Иван Ключников
И чё? Ты мог бы корректно ответить на вопрос, или же объяснить мне, почему я его не правильно задал. Но ты предпочёл пустой надменный трёп. Идиот
ишь ты, в соседнюю халактику захотел ))
ты споришь о скорости или о времени? Время нелинейно, так как чуть-чуть зависит от гравитации, но пока об этом ученые не знают.
Они также не знают, но наверное догадываются, что существует относительное, абсолютное, согласованное, и ещё 3 вида времени. Самым заГАДочным это побочное свойство времени:
темпоральное склонение, т. е. законы времени для малых объектов отличаются от законов времени больших и сверхбольших объектов. Грубо говоря как раз идет гравитационная составляющая.
Сравнивать дуальный объект - фотон (частица и волна) с космическим кораблем несуразно как по размерам таки по волновым характеристикам.
---
Еще один парадокс, попавший в секретный архив - Стивена Хокинга это так называемая нелинейность скорости. все объекты теряют гравитационные свойства и свойства материи превышающие скорость света. тут надо выделить 2 составляющие абсолютная скорость и относительная. При абсолютной скорости все объекты превращаются с темную материю, которой во вселенной как раз 26,8 % во вселенной, и относительной 68,3 % из тёмной энергии вселенной. Согласованной же частью является 4,9 % из обычной (барионной) материи.
- - -
Твой вопрос качается как раз векторной части, гравитационной части строения вселенной. В согласованном виде - ты увидишь фотон, но его не будут видеть жители земли. Или не будут видеть тебя, так как твоя гравитацинная составляющая превысит необходимые параметры гравитации - ты превратишься в темную энергию.
---
- - -
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Никто ничего не знает, есть теория относительности, которая вилами по воде написана.
Иван Ключников
Слишком размытый ответ на вопрос.
Dooron Zulpukarov
не знаешь - так учись. Ото проверена вся до 14-го знака. А заедлене времени проверено еще в начале 40-х годов.
Все дело в том, что время от скорости не зависит и медленнее и быстрее оно нигде не течёт. Разница во времени в разных инерциальных системах отсчёта (ИСО) возникает из-за разного пройденного пути. А единицы времени не меняются. Мы зафиксировали одну длину пути с Земли=L, а из ракеты этот путь движется мимо ракеты, значит сокращается в G раз, поэтому время на его прохождение будет в G раз меньше из-за скорости. Есть формулы это показывающие. Представь, что если ещё и секунды менялись бы, то формулы ТО были бы совсем другие. А так разный путь - разное время, скорость не меняется нигде. Ты ведь не удивляешься, когда 5 км проходят за T, а 10 км проходят за 2T, если двигаться с одной скоростью?
Солдат, парадокс возникает из-за того, что многие до сих пор не понимают - Времени, как физической величины не существует! Поэтому течь, ускоряться или замедляться, просто нечему. ВРЕМЯ субъективный (то есть личный) инструмент сравнения движений масс, относительно друг друга, поэтому различный у каждого индивида или сообщества, помогающий сравнивать движения. Отсюда и обилие разных календарей. ВРЕМЯ - это рулетка для измерения движения, но не разными расстояниями, как линейка, а разными движениями. Единицы времени, это согласованные между людьми виды движения, каких-либо объектов, Солнца, Луны, Земли, маятников, колебаний атомов наконец, для определения величины собственных движений. Частота и длина волны могут служить единицами времени для сравнения, вращательного и колебательного движения, ВРЕМЯ же является общим универсальным эквивалентом, имеющим различные единицы измерения для любого вида движения или покоя.
Единица ВРЕМЕНИ, как выбранный вид Движения (изменение расстояний), в каком бы направлении оно ни осуществлялось, остаётся движением, поэтому антидвижение не возможно и поэтому же антивремя даже обсуждаться не может, изменение расстояний либо происходит, либо нет. Поэтому «Стрела времени» всегда направлена в одну сторону - накопление в памяти произошедших событий (прошлое) к не произошедшим событиям (будущее). Но накопление событий в памяти движением (изменением расстояний) не является, поэтому «Стрела времени» направлена, а не движется в сторону будущего. Поэтому, если ты в полёте будешь пользоваться земным календарём, то никакой разницы, по возвращении на Землю, с местным календарём не увидишь. На Земле пройдёт столько же лет, сколько покажет календарь на твоём корабле. Конечно разгоны и торможения твоего корабля повлияют на твой организм, но связано это будет не со временем, а с движением.
1) тело имея массу со ск св. двигаться не может.
2) не имея массы движение со ск св тоже замедлит время (даже не просто замедлит, а остановит, это будет телепортация)
3) 10 или 200 лет это зависит от скорости
4) да для них ты слоупок
5) фотон не мог рядом с тобой лететь, у него всегда скорость одинаковая в любой ИСО
4) да для них ты слоупок
Ты там коньки откинешь в самой дальней точке. А мы 10 лет будем думать, что ты ещё живой.
Предполагается что люди не смогли бы наблюдать, я вижу это как телепорт сквозь время, а вообще довольно таки забавный парадокс, весь интересный
Вот ещё 1 парадокс к примеру, представь бесконечно длинные ножницы , (размером вселенной, если на меньшем конце ножницы сжать со скоростью приближенной к скорости света, то предполагается что на противоположной стороне на конце скорость будет, выше световой...