Естественные науки

Чем несовершенен глаз человеческий?

Из-за особенностей развития зародышевых лепестков хордовых, органы зрения ВСЕХ позвоночных обладают одним и тем же, уныло повторяющимся, недостатком.
Наша фоточувствительная "матрица" вывернута наизнанку: фоточувствительные рецепторы находятся ПОД, а не НАД коммуникационной сетью. А коммуникации - непосредственно ПОД оптической системой стекловидного тела и хрусталика, соответственно. Результат: нервы собираются в жгут, "протыкающий" фотоматрицу и образующий тн "слепое пятно" в каждом глазу.

Органы зрения моллюсков, из-за более простого строения этих самых зародышевых лепестков, полностью свободны от этого "родового проклятья" позвоночных: фоторецепторы, как и полагается, находятся непосредственно под оптической системой, а все коммуникационные связи - под фоторецепторами. Так что никаких слепых пятен, естественно, не формируется.
Ну и никаких побочных эффектов, вроде риска отслоения сетчатки и прочей ерунды. Кстати, у них и аккомодационная система менее прихотлива: наводка на резкость производится не изменением кривизны хрусталика, как у нас, а простым перемещением его взад-вперёд, как в фотоаппарате.
Так что никакой старческой дальнозоркости, но это уже чисто случайный выбор, повезло...

Эволюция эффективна, но - увы - мастерит из того, что под руку попало: ни ума, ни фантазии, как говорится ))) Немецкий ученый XIX века Герман фон Гельмгольц сказал о человеческом глазе так: "Если бы какой-нибудь оптик попытался продать мне инструмент со всеми этими дефектами, я бы счел себя в полном праве в самых сильных выражениях обвинить его в разгильдяйстве, и вернул бы ему его инструмент". Дядька погорячился, но понять его можно.

Подробнее можно почитать, например, здесь.
https://scisne.net/t-229
Андрей Тихомиров
Лучший ответ
Гвозди им забивать не получается. Реально несовершенен.
всем. ну что бы сказали инженеру, придумавшему в матрице вывести провода не наружу, а внутрь, перекрыв свет? А потом еще и собравшему пучок проводов и выведшему провода наружу через большую дыру в матрице, пусть на каждой фотке будет здоровое слепое пятно!
Катерина Ким
он видит в весьма узком цветовом световом и скоростном диапазонах.
давайте нас критерии совершенства, тогда и начнем сравнивать...
Сергей Рогалев
Ирина Быстрова думные люди подали инфу, что он у нас никакой. не видит ничего и никак, и у всех сломан, и сделан неправильно. При етом говорят, что спектр видят токо обезьяны. Истина где то там кароч.
А еще хрупкий и часто выходит из строя, почти у всех работает абы как, есть невосприимчивые зоны
Ничем.
Глаз относится к материи. А Совершенство к сознанию.
Это вообще разные вещи...
Ну... для примера, это все равно что спросить: сколько зеленого в длинном.
Марина Губина
Он не может увидеть соседние планеты и что на них происходит, не может видеть в кромешной темноте, не может различать температуру видимых предметов и их массу, он не видит электромагнитное излучение, не может видеть предметы насквозь, не может работать без присоединения к телу и передавать информацию через блютуз. Да на что фантазии хватит! Смотря что вы считаете под словом "совершенный"
Аня Шевцова
действительно четкое изображение воспринимается только очень ограниченным участком, т. н. желтым пятном
Марина Бабаева
Нет трансфокации, которая есть у большинства птиц.
Нет никталопии, которая есть у большинства млекопитающих.
А в целом, глаз в сочетании с мозгом - хоть у человека, хоть у животного - чудо природы. Возникнуть само по себе из первозданного хаоса такое чудо не может. Из хаоса сам по себе рождается еще больший хаос.
Ольга Канзычакова Согласилась бы, но вы вот не удержались и накатли в конце ТУПОЙ ВЗДОР - "Из хаоса сам по себе рождается еще больший хаос."
Учите матчасть, в данном случае - Теорию Хаоса, она же Нелинейная Динамика, и не позорьтесь, выставляя на показ свою безграмотность.
Человеческий глаз, с физической точки зрения, это оптический прибор, типа объектива фотоаппарата передающего изображение в мозг человека. Но, с другой стороны: наша современная медицина, протез утерянного глаза, сделать не может, и вряд ли сделает это в ближайшее время. Замена хрусталика, коррекция дальнозоркости и близорукости, но не более.
Аня Шевцова да хоть сканер вставить вместо глаза можно, в некоторых случаях это даже лучше, чем глаз
Его строение очень сложное.
В наших глазах находятся светочувствительные элементы – так называемые палочки и колбочки, которые расположены в самом удаленном от хрусталика слое. Исходя из этого глазные нервы, проникающие в глазницу сквозь отверстия в задней ее части, образуют так называемую зону плохой видимости) в самом центре человеческого глаза.
Плюс к этому у человека зафиксирована крайне хрупкая связь между зрительным нервом и сетчаткой глаза – такая особенность строения наших глаз приводит к тому, что сетчатка имеет обыкновение отслаиваться по мере старения организма.
Видимый спектр довольно ограничен, плохо видит в темноте, есть слепая зона в месте крепления нерва (мы ее не замечаем но она есть), деформируются в вакууме, да и в целом недостаточно прочные, подвержены воспалению, поскольку это слизистая, ну и самое хреновое что, живя в трехмерном мире, мы видим только его двухмерную интерпретацию.
Екатерина Литвинова Насчет двумерной интерпретации: а как же стереоскопическое зрение? Мы как раз видим мир трехмерных, можем навскидку определять расстояние до объектов, видеть, что ближе, а что дальше. Многие животные такими функциями зрения не обладают. Так что мир мы как раз видим трехмерных.