Естественные науки

Уважаемые преподаватели "вышки", какова она, если сравнивать ее с математикой для будущих математиков?

Проще - в ней меньше доказательств, сложных понятий (над которыми нужно думать неделю)
Сложней - ее нужно знать в совершенстве на пять, хотя он не такая интересная даже для математиков
Толеубек Кусманов
Толеубек Кусманов
802
Лучший ответ
вышкой называется матанализ образца примерно 19-го века с редкими несложными вставками из 20-го. Название "высшая" просто как-то исторически закрепилось.
EK
Erzhan Karashaev
88 003
Александр Омельченко Не спорю, что словосочетание "высшая математика" можно трактовать по-разному, но надеюсь, что в данном случае по контексту вопроса понятно, что я имею в виду университетские учебные программы для инженеров, химиков, экономистов, биологов и т. п.
Физиков и прикладных математиков в виду не имею.

Конечно, в этот курс входит и линейная и алгебра, и чуть-чуть общей алгебры, и (недифференциальная) геометрия, и многие другие дисциплины, это не только анализ.
Неплохая статья "История математики" есть в Википедии. Рекомендую.
Для углыбленного понимания вопроса можно посмотреть математические основы натур философии. Ньютону интегрально дифференциальное исчисление было актуально необходимо связи вычислением орбит небесных тел Солнечной системы. Сейчас он бы не тратил свое время на эту булгалтерию.
Декарт, по всему судя, был обеспечен лучше Ньютона. По этой причине он просто разъезжал по свету и писал свои дорожные наблюдения философской направленности.
Больше всех наследил до нашего времени Анри Пуанкаре. Наличие двоюродного братовья на ключевых постах пятой (кажется) республики позволяло ему чудить безоглядно. Даже нашего Гришу запутал. Перельмана, однако.
Нет. Математика не решила своей главной задачи в её логическом (философском) смысле. Она способствовала формализации экспериментальных данных и обеспечила их накопление в абстрактной форме. Время показало, что шагом к постижению законов природы это не является.
Вне всяких сомнений - дальнейшее изучение природы с целью использования её законов будет развиваться за счет построения "интерактивных машинных моделей". Здесь мало общего с методиками высшей математики. Каковые, собственно говоря, сейчас и классифицировать-то сложно.
Другой разговор, что даже заведомо неперспективное преподавание ВМ поддерживает (и питается) огромной системой сохранения знаний, сформированной примерно за 400 лет. Хотя ...
Аристотель однажды показал, что природе не свойственно ни бесконечно большое, ни неизмеримо малое. Показал так безоговорочно, что Ньютон смог вернуться к этим "пределам" примерно через две тысячи лет после их дискредитации. По логике - если нельзя, но очень хочется. ):
И всего 400 лет потребовалось, чтобы эту свербилку хотения аннулировать развитием вычислительной техники.
Жизнь невозможно повернуть назад?
):
Slavic Book
Slavic Book
1 394

Похожие вопросы