Естественные науки
Частные совокупности в статистике
Каковы причины образования частных совокупностей в статистике? (Частные совокупности - это отдельные группы совокупностей, взятые из генеральной совокупности) И каково значение частных совокупностей в статистическом анализе?
Статистическая группировка - это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам, каждая из которых характеризуется системой статистических показателей. Например, группировка промышленных предприятий по формам собственности, группировка населения по размеру среднедушевого дохода, группировка коммерческих банков по сумме активов баланса и т. д.
Частные совокупности — совокупности единиц, имеющие единый круг признаков, определяющих их качество, а количественные значения этих признаков оказываются близкими друг к другу. Частные совокупности качественно и количественно однородны.
Общие совокупности явлений состоят из частных совокупностей. Частные совокупности — совокупности единиц, имеющие единый круг признаков, определяющих их качество, а количественные значения этих признаков оказываются близкими друг к другу. Частные совокупности качественно и количественно однородны. Качественная однородность — принадлежность единиц к одному определенному типу, что обеспечивается наличием в равной степени у всех единиц совокупности основных, характерных признаков данного типа. Количественная однородность —
близость количественных значений основных признаков единиц совокупности друг к другу.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА
Статистическая совокупность — совокупность социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объединенных качественной основой, общей связью, но отличающихся друг от друга отдельными признаками. Статистическая совокупность относится к основным категориям статистики и является объектом статистического исследования, под которым понимается планомерный научно-обоснованный сбор сведений о социально-экономических явлениях общественной жизни и анализ полученных данных. Характерные черты статистических совокупностей: 1) объективность существования; 2) качественная однородность образующих совокупность явлений, единиц; 3) варьирование изучаемых признаков в пространстве и во времени.
С точки зрения статистической методологии статистическая совокупность — это множество единиц, обладающих такими характеристиками, как массовость, однородность, определенная целостность, взаимозависимость состояния отдельных единиц, наличие вариации.
https://studref.com/373409/statistika/statisticheskaya_sovokupnost#353
Требования к формированию статистической совокупности: 1) сопоставимость объектов совокупности — тождественность по изучаемым показателям, методологии их исчисления и единицам измерения, сравнимость во времени и пространстве; 2) полный, исчерпывающий охват объектов наблюдения. Полноту охвата понимают как охват множества самых различных признаков совокупности, достоверным и существенным образом описывающих изучаемое явление. Полнота предполагает изучение признаков единиц совокупности за максимально длительные периоды; 3) обоснованный отбор той части совокупности, по которой изучаются признаки. Эта часть должна отражать основные свойства явления и быть типичной; 4) достоверность и своевременность данных, используемых в процессе анализа совокупности.
Чёт я не въехал....
Случайность, нет?
Они не образуются там сами по себе. Их выбирают по каким-нибудь признакам.