Естественные науки

Физики не проходите мимо, пожалуйста. Тема : опыт Резерфорда.

У меня несколько вопросов :
1. Почему Резерфорд взял именно альфа частицы, а не атомы? ;
2. Почему взял он только золото, серебро и медь ? ;
3. Почему отталкивались альфа частицы, если атомы золота, серебра и меди были нейтральны? Или они не были нейтральны? ;
4. Почему взял именно ионнизированный гелий, а не альфа частицы урана? ;
5. При помощи каких формул вычислил размер ядра атома?
Вроде всё спросил. Заранее спасибо за уделённое время.
Vika Tagieva
1. Что было - то и взял. Стрелять ионами атомов на ускорителях еще не умели.
2. Что каталось хорошо в тонкую пленку и не окислялось - то и взял.
3. Ядра не нейтральны.
4. Выкинь свой аттестат, ты его купил.
5. Электростатика и математическая статистика.
6. Теорий он не создавал, а лишь интерпретировал результаты опыта. Теории создавали другие физики, в том числе и на основе опытов Резерфорда. Так что никакого краха не могло быть в принципе - опыт многократно повторяемый, и результаты многажды проверяемы.
Сергей Неснов
Лучший ответ
Vika Tagieva Я школьник и у меня аттестата - раз. Всё кроме 3-его не имеет смысла - два.
!. Альфа-частицы можно разогнать — имеют заряд
2. У этих кристаллических тел регулярная структура (строение, если по-русски).
3. Долетали до ядра и их траектория искажалась. На картинке появлялись отдельное точки попадания и по рассеянию определялись размеры решётки — этим и сейчас занимается ренгеноструктурный анализ для выявление дефектов решётки (дислокации, микротрещины).
4. Для упрощения анализа результатов.
5. По углам отклонений частиц в поле ядер.
6. Он исследовал свою модель атома и опровергал модель лорда Дж. Дж. Томсона.
1. Разгонять ионы (заряжённые атомы) до огромных энергий тогда ещё не умели. Единственными доступными снарядами были альфа-, бета- и гамма-частицы. Все они использовались Резерфордом в разных опытах.
2. Из золота, серебра и меди умели делать тонкую фольгу.
3. Отталкивались от положительных ядер атомов.
4. В качестве источника альфа-частиц он использовал радий. Он испускает намного больше альфа-частиц в секунду, чем уран. Гелий он для этого опыта не ионизировал. Он всё равно не смог бы разогнать ядра гелия.
5. Он лишь вычислил верхний предел размера ядра. Зная скорость и заряд альфа-частицы, он вычислил, на какое наименьшее расстояние сможет приблизиться частица к ядру. Так как они не сталкивались, значит, ядро ещё меньше.
6. Резерфорд создал теорию рассеяния альфа-частиц на ядрах. Она не терпела крах.
Марина Хараман
1. Ну, так сказать, проводился "эксперимент" по рассеянию a-частиц. Т. е, выбрал он "интуитивно" по логике. Как он пришел к этому-не знает никто. Ровно также и уравнение шредингера. Шредингер "интуитивно" выбрал само волновое уравнение для описания поведения электрона в атоме (на самом деле в 1924 де Бройль высказал идею (тоже "интуитивно" после доказательства того, что фотону присущ квантово-волновой дуализм) что движение ВСЕХ микрообъектов МОЖНО рассматривать как волновой процесс. А после уж Шредингер "эмперически" избрал в качестве волнового уравнения уравнение стоячей волны (т. е что атомная система замкнутая, а потому движение электрона подобно стоячей волне).
2. По логике описания должен быть опыт резерфорда, где он использовал золотую фольгу по той причине, что оно имело толщину 0.001 мм (а если модель Томсона верна, они не могут пройти даже через тонкую фольгу).
Дальше не буду, так как не совсем понял что-за опыт вы подразумеваете. В 1907 проводился с золотой фольгой.
Olga Pal