Естественные науки

Зачем природа в принципе допустила гомосексуальность? Какой в этом смысл? Отбраковка генов?

В своем предположении вы допускаете довольно распространенную ошибку, предполагая, что живая природа совершает целенаправленные поступки. Но это не так, в эволюции ничего не происходит "для чего-то", с какой-то целью и смыслом. Разные новые варианты строения (или поведения) появляются случайным образом, и полезные и вредные и разные промежуточные варианты. Затем отбор их фильтрует, но тоже не целенаправленно, это все случайные процессы.

Если признак не безусловно вреден, он хоть и снижает шансы оставить потомство, но не исключает эту возможность. В этом случае, эти варианты генов всегда будут присутствовать в популяции, хоть и в небольшом количестве особей.

С гомосексуализмом все немного сложнее - он не строго наследуется, но принцип тот же - такой вид поведения не исключается отбором жестко и всегда, поэтому он и встречается. Возможно, даже, что склонность к такому поведению связана со склонностью к каким-то полезным признакам. Т. е. одни и те же качества могут быть полезными (допустим, большая устойчивость к каким-то болезням или, скажем, большая забота о потомстве), но в крайнем варианте будет проявляться вот такими отклонениями в выборе партнера. И в процессе эволюции отбор будет способствовать тем вариантам, которые находятся "на грани" - где полезное качество проявляется в полной мере, а вредное - еще не фатально. Но, в следующих поколениях неизбежно будут возникать варианты, которые отклоняются от этого "идеального" варианта, в т. ч. и в сторону выраженного гомосексуализма.
Sema Axmedova
Лучший ответ
По-разному бывает. Вожаки бонобо трахают других самцов, чтобы показать, кто там главный. А вот у пингвинов, похоже, любофф...
Для развития жизни очень важен баланс популяций во всей земной экосистеме. Ведь запас ресурсов на планете не бесконечен. И уже миллионы лет назад первые организмы столкнулись с тем, что наступает нехватка корма, места для обитания.
Для каждого видасуществуют свои ресурсные пределы, называемые «емкостью среды». Сначала популяция стремится развиваться экстенсивно, попросту занимая свободные территории. Затем, когда все ресурсы расширения исчерпаны, популяция начинает развиваться интенсивно, улучшая качество использования того, что есть. Наконец, по мере переполнения среды запускаются механизмы ограничения популяции.

Изменение численности популяции возможно либо за счет роста смертности, либо за счет сокращения рождаемости. Вот тут то гомосексуализм и работает.
Сергей Гудков
Аманкелды Алтыхай а как гены понимают что жрачки мало
Просто это не мешает эволюции, и вводить очень строгую дифференциацию оказалось ненужным. Так же как у мужчин остались в редуцированном виде соски. Не мешает, значит, и сильно усложнять ДНК незачем :)
Правило прапорщика Щербины: "Настоящий мужик пьет все, что горит и трахает все, что движется" ;)
Виктор Козлов
У организмов с мозгами есть игровое поведение. Это такое учебное поведение, которое в будущем поможет в реальной ситуации. Гомосексуальное поведение можно рассматривать, как игровое. Кроме того, оно может являться пособием при выстраивании иерархической структуры животных сообществ

А вообще, есть пословица "кто не работает, тот не ошибается". Половой системы организмов тоже касается.
В природе никакого "смысла" нет и никогда не было. Существование гомосексуальности и бисексуальности на сегодня зафиксировано более чем у 500 видов животных -- млекопитающих, птиц, пресмыкающихся... На выживаемости она очевидно никак не сказывается, иначе виды, у которых она существует, давно вымерли бы.

Более того, есть виды, которые стопроцентно гомосексуальны. Ящерицы Aspidoscelis neomexicanus, например, появляются на свет двумя способами -- либо от межвидового спаривания Aspidoscelis inornatus и Aspidoscelis tigris, либо партогенезом (потомок является генетической копией материнского организма). В обоих случаях рождаются только особи женского пола. Партогенез случается по результатам брачного ритуала, в котором участвуют две самки. Из-за этого в обиходе Aspidoscelis neomexicanus иногда называют "ящерицы-лезбиянки".

У бонобо (это подвид шимпанзе) секс (в широком смысле, включая оральный секс, петтинг и т. п.) вообще носит главным образом социальную функцию -- бонобо занимаются сексом настолько же часто и охотно, как гоняют блох. И по тем же правилам -- симпатия и взаимность независимо от пола. Если две особи симпатизируют друг другу достаточно для того, чтобы гонять блох вместе, они скорее всего и сексуются отлично. Если стая бонобо находит обильный источник хорошей еды (например, дерево с кучей фруктов на нем), бонобо вполне могут сначала устроить сексуальную оргию, и только потом приступить к еде...

И фсякий прочий kal...
Аманкелды Алтыхай не правда, в ютубе есть видео "Гомосексуализм животных — не всё так просто" где показано что является тем чем активисты называют гомосексуальным поведением
У природы нет никакой цели. И смысла тоже. Получается так, как получается.
являясь плодом одной из ветви приматов, мы конечно же унаследовали и животное поведение приматов... нет ничего странного и удивительного