Естественные науки

Можно ли стать мутантом от радиации?

Нет, а вот сдохнуть на раз два
Ксения Чугунова
Лучший ответ
Да, можно. Рак, онкология - это вполне себе мутация некоторой вашей части.
Мутантом - в смысле какой-нибудь чешуйчатой синей женщиной или здоровенным зеленым мужиком? Нет, нельзя. Ни от радиации, ни каким-то иным способом. Разве что загримироваться или в своих фантазиях.

С точки зрения биологии - вы (как и я или любой другой живой организм) и без радиации - мутант. Потому, что при рождении и в процессе формирования вашего организма и даже сейчас в некоторых клетках вашего тела, под воздействием самых разных факторов (и радиации, и веществ, образующихся при работе клеток, и при ошибках копирования при делении) - в ДНК возникают повреждения, некоторые из которых не поддаются исправлению. Это и называется мутацией, а организм, содержащий такие изменения - мутантом. И радиация есть постоянно вокруг, хотя и слабая. Если подвергнуться интенсивному облучению, мутаций будет больше, а значит много клеток окажутся не жизнеспособными и у вас будут разные проблемы, вплоть до смерти. Надеяться, что вместо этого у вас появятся новые части тела или способности - это все равно, что рассчитывать, что старый автомобиль, попавший под пресс, в результате случайных перемещений деталей, превратиться в новую современную машину со всеми наворотами.
Sapar Pirmatow
А ты че их не видешь что ли?
Мутантом не станешь. Если мужчина, то ничего страшного не произойдет, если доза получена проникающей радиацией. Через примерно полтора месяца даже детей делать сможешь, генетически материал у мужчины производится каждый месяц новый.
А вот если женщина, то после серьезной дозы и лучевой болезни лучше не рожать. Яйцеклетки у женщины формируются раз и на всю жизнь, потому повреждение ДНК в них радиацией приводят к порокам наследственности у детей.
нееет, от радиации можно умереть, а мутантом становятся от мутагена
Мутантом, в-смысле изменение ДНК у клеток - запросто. После сильного облучения, клетки начинают заболевать онкологическими заболеваниями. А в какое-то чудовище из "марвел" или других мультяшек ты точно не превратишься. Поэтому будь осторожен возле радиации.
Очень маловероятно
Нет, но могут твои дети стать мутантами, если выживешь.
только в комиксах
S@
Sasha @s@a@n@a