Естественные науки

Допускает ли современная наука хотя бы вероятность существования того, что принято называть мистикой?

Мы живем в мире, где работают законы теории вероятностей. Если говорят, что что-то невозможно, значит вероятность события очень мала. Но не равна нулю.
Ксения Церкович
Лучший ответ
Нет.
Artur Mkrtchyan
как сказать... покажи в средние века компьютер тогдашним ученым и церковникам- сказали б бесовщина и на костре вместе с владельцем сожгли бы))
Сложный вопрос. А что принято называть мистикой? Например, видеть своими глазами то, что было в прошлом или то, что происходит сейчас за тысячи километров от меня - это было мистикой до изобретения фото- и видеосъемки и средств коммуникации. Уже не выглядит безнадежной идея создать место для хранения душ умерших людей. Может не в виде полноценных личностей, но частичная симуляция, наподобие тех духов, которых люди якобы видят в своих мистических переживаниях - вполне даже сейчас можно попробовать.

Можно посмотреть на это по-другому. Мистическое мышление - это продукт работы нашего мозга, следствие реального опыта и культуры. Оно вполне может быть объектом исследования. И даже признаваться реальностью в определенных условиях и на определенных уровнях абстракции.

Если же вопрос о том, почему наука не изучает, скажем, влияние магических обрядов на результат футбольного матча или свидетельств отдельных людей о чем-то мистическом. Тут дело в том, что наука работает с тем, что можно зарегистрировать объективно, воспроизвести и то, что можно либо подтвердить или опровергнуть. Если мистики или интересующиеся вопросом могут предоставить воспроизводимый материал, который нельзя объяснить уже имеющимися знаниями - ученые это обязательно изучат. У них как раз меньше проблем с тем, чтобы допустить что-то за рамками своих знаний и представлений, так как они всегда живут на границе с неизвестным. В отличии от тех, кто больше доверяет мистическому мышлению и для кого принципиально не возможно совместить его, например, с концепцией биологической эволюции или другими научными фактами и теориями, допустить собственную ограниченность.
Инна Попова
думаю, что наука для того и нужна, чтобы опровергать существование мистического
Вика Стрельцова Хм ну наука умеет объяснить, однако возможно есть вещи, которые наука неспособен объяснить.
Николай Жилинский неспособна, но стремится