Естественные науки

Как математика относится к расчетам таких случаев? Сорри, я по большей части программист.

Например, у меня есть брутфорсер (взломщик перебором) домофонного ключа (контактный ключ 1-Wire), этакая штучка на ночь крепится на домофон. Предположим что на домофоне есть защита от брутфорса, и после каждых 3-х неудачных попыток, он не принимает новые ключи с минуту.
Как повычислять скорость такого перебора, для ключа равного 8, 16, 32, 64 битам?

Ну допустим 5-ти этажный дом, по 3 квартиры на каждом этаже по 3 жителя со своим собственным, неповторимым ключом?

* Какова вероятность выйти на ключ почтальона, у которого для 20 таких домов (по 6 подъездов) один ключ?
Павел Фрелих
Пусть код состоит из J бит.
Тогда вариантов пароля N = 2^J.
И пусть вам подходят M из них.
Тогда вероятность того, что вы подберете его с K-й попытки:
P(K) = M (N - M)! (N - K)! / [ N! (N - M + 1 - K)! ]
1 <= K <= (N - M + 1)
Мажит Базарбаевич
Лучший ответ
Сергей Барышников К сожалению, в таких вещах не разбираюсь.
Не понял чего вы хотите - усилить защиту или найти быстрый способ взлома?
Павел Фрелих Узнать целесообразность создания сего девайса из ардуинки. Ну т. е. 2-й пункт.
Ты такой же программист, как моя кошка, соррист
Люба Нижникова
Ну дык брутфорс актуален когда есть перебор, в прямом смысле слова, 2 000 000 000 ключей в секунду, или больше на видеочипах.
В вашем случае, брутфорс не возможен, т. к. замок защищен от него.
Может помощь термально-проктальный метод, оборудование продается в любом строительном магазине. ;)

Если говорить о математике, ну дык если 8 цыфер, то возможно около 134 000 000 комбинаций. Квартир в подьезде пускай 20, + почтальен, жэк, ну пускай есть 50 паролей кроме жильцов. Каковы шансы угадать хотя бы один из них с 3-х попыток? ;)
Cristi Dobrea
Если ты реальный брутфорсер, просто дёрни дверь посильнее, она сама откроется. Её там магнит держит в закрытом состоянии.
Павел Фрелих Да я знаю, ни, я виртуальный брутфорсер. Получить такую силу не удалось ни с помощью ножа, ни с помощью топора. С ломиком... да даже как-то с топором по городу чет не охота ходить....
во-первых, от бит не зависит.
Руслан Ахмедов
Руслан Ахмедов на ключ почтальона -никак.
Спустись в подвал, выруби электричество и количество переборов уменьшится до одного.
Павел Фрелих 100% согласен. Можно и лампочку у подъезда коротнуть. Можно и пъезозажигалкой у разъема ключа пошаманить.

Можно и социальную инженерию для жильцов подъезда использовать.

Мне для написания софтинки для кой чего, хотелось бы заранее просчитать успешность взлома. Пока она умеет только клонировать и оставлять в памяти ключи. Дальше х-чу ею собирать ключи с разных подъездов и домов.
Программист должен уметь решать такие задачи. Если только это не программист 1С. Те, шаромыжники, только за счет лоха живут
Павел Фрелих И что? Мне сегодня в мой день нельзя пивка попить? Нельзя подумать о важном?
Сорри, я по большей части аутист
Павел Фрелих Сорри, я заметил.