Естественные науки

Почему атеисты, говоря что религия может быть инструментом политики, забывают что наука тоже может им быть?

Я не помню войн из-за несогласия в науке, зато религиозных войн было хоть отбавляй.
"Мы, чтоб освободить пустующий твой гроб,
Народы и царей ордою хищной слали
На мир языческий, Восток, исчадье злоб"
Да и в христианском мире войн между конфессиями хватало, взять хоть Тридцатилетнюю войну (700 тысяч человек погибли только в сражениях), хоть французские гугенотские войны...
Ирина Короткова
Лучший ответ
Алина Голубева А как же безобразия атеистов в начале 20-го века? Или преследования христиан в Китае, в Северной Корее?
Не может. Политикой заправляют дельцы, у которых мозги не в том направлении повернуты, поэтому они НЕ МОГУТ оперировать знаниями на уровне науки. Ни одному политику даже ПОНЯТЬ не под силу - ни содержания, ни значения вещей, которыми занимается наука. Поэтому политики не в состоянии эту науку привлечь к своим темным делишкам. Не в их это власти.
А вот религия - много ума не требует, вполне достаточно и уровня средневекового крестьянина. А поскольку как управляемая толпа, так и сами политики, особым интеллектом не блещут, то религия оказывается весьма удобным средством манипуляции между ними.
Конечно, например, история, которую каждый новый правитель переписывает под себя.
Anna Ya
наука в отличие от религии, строится на опровергаемых гипотезах.
Инструментом политики является (а не только "может быть") всё: религия, наука, искусство, спорт... Атеисты про это не забывают.
не очень понятно к чему одно противопоставляется другому. ну да, может, и что?
и не просто может а активно используется, та же история когда историки говорят одно, а политики и журналисты в угоду себе говорят совершенно другое
они не забывают. это подразумевается по умолчанию.
знание - сила. а вокруг силы всегда идут торги.
Мы не забываем, с чего ты взял?
Гена Жук
Публичность губит всё..
будь то религия или наука..
типичные атеисты они
в "научном плане" мыслят не формулами (они их просто не знают),
а авторитетами,
поэтому они никогда не заметят
подмены и суррогата если он
будет соответствовать точкам
их зрений, даже в том случае
если этот суррогат будет
абсолютно антинаучным,
и противоречить логике.

костяк их атеистичного
мировоззрения это вот
"атеизм это правильно,
а почему правильно ?
а потому что были крестовые
походы, была инквизиция и вообще...,
а формулы и факты ,
большой взрыв там
это не к нам,
и все ученные атеисты*"
нет*.
атеист не верит слепо в науку, атеисту чужд догматизм, в отличие от верующих, вам какую xуйню в уши не втолкай-согласитесь, если так угодно религии
Tatyana Gustap
Алина Голубева Вы слепо верите что ни во что не верите.