Слово "Земля", написанное с большой буквы, используется в качестве названия нашей планеты, поэтому и вопрос, насколько я понял, о нагреве всей Земли в целом.
Ответ, видимо, таков: потому что вам повезло жить именно в таком полушарии, в котором самый жаркий в целом для Земли месяц приходится на лето.
Кстати, вы в Северном или в Южном полушарии живете? В январе Земля ближе к Солнцу, но в Южном полушарии и отражающих солнечные лучи ледников больше, так что я не знаю, в каком месяце Земля нагревается больше - в январе или июле.
Естественные науки
Почему летом Земля нагревается больше, чем зимой?
Не "Земля", а "земля". Не планета, а почва.
Лето и зима - понятие не целой планеты, а только полушария. Когда в южном полушарии зима, в северном - лето. И наоборот.
Летом теплее, потому что длительность дня больше, и свет падает более отвесно.
Виктория Круглая
Земля с большой буквы, а не земля с маленькой. Общая температура Земли, получается так. Например, зимой на планете +12-13 градусов, а летом +14-16 градусов.
Летом теплее, чем зимой, потому что определенные участки Земли максимально приближаются к Солнцу. По мере приближения северного полушария к небесному светилу на него падает большое количество солнечных лучей.

Летом дрова дешевле. ☺
Потому, что на печке кирпич больше нагревается, чем на улице.
Кстати! Наибольшая разница температур двух этих кирпичей отмечается зимой!
Все зависит от угла наклона Земли. Когда в северном полушарии лето, в южном зима, и наоборот.
всё зависит от угла падения лучей, посему на экваторе угол около 90 градусов а на полюсах чуть выше нуля (полярный день), или чуть меньше нуля (полярная ночь)
Мух меньше летом белых.
Из-за наклона земной оси к плоскости эклиптики, солнечные лучи падают на разные участки Земли под разными углами. Где отвесно - лето, где полого - зима.

Планета Земля всегда получает одинаковое количество тепла, сезоны роли не играют.
Виктория Круглая
Температура Земли варьируется в течение всех сезонов. Поосмотрите, на юге летом не так уж холодно, там нет снега кроме Антарктиды. А зимой наоборот на юге жарче, на севере холоднее из-за того, что общая температура Земли снижается, чем летом.
Александр Курилович
Я говорю про планету в целом, которая всегда на одинаковом расстоянии от Солнца и получает то же самое количество тепла. Не важно при этом что у нас зима, а в Австралии лето или наоборот...
Потому что летом солнечные лучи падают на землю под более прямым углом
Бауыржан Бектенов
А меня ты в Жопу послал! (
1) Больше света падает на единицу площади поверхности из-за большего угла. К тому же свет меньше ослабляется, потому что проходит через более тонкий слой атмосферы.
2) Больше продолжительность светового дня.
Виктория Круглая
Да, это понимаю. Почему летом на планете температура +15 градусов, а зимой - +13 градусов? Значит, летом Земля нагревается, здесь значительно высокий уровень парникового эффекта