Наоборот:
если квадрат, то равны
если не квадрат (и не ромб), то не равны
Естественные науки
До сих орн не пойму почему у квадрата все стороны равны
Стороны равны у всех равносторонних многоугольников. А квадрат к тому же является правильным многоугольником.

потому, что так Малевич его нарисовал
Так задумано. Если не равны - то это не квадрат
Потому, что он квадрат, а не прямоугольник.
...почему...
Да потому, что пифагоровы штаны на все стороны равны!
Брешут.
... как практик утверждаю, что во всей вселенной нет ни одного квадрата с равными сторонами. Это всего лишь геометрическая абстракция.
В реале, все они хоть немного, но разные.
Потому что он перестанет быть квадратом в противном случае.
Чисто по определению: квадратом НАЗЫВАЕТСЯ такой прямоугольник, у которого все стороны равны.
Всё равно что спрашивать: "почему в прямоугольном треугольнике есть прямой угол?".
Другой вопрос, имеет ли смысл данное определение, т. е. "СУЩЕСТВУЕТ ЛИ такой прямоугольник, у которого все стороны равны?"
Кстати, иногда задаются похожим по формулировке вопросом: "почему параллельные прямые не пересекаются?". На этот вопрос ответ тот же - "по определению". И точно так же куда больший смысл имеет другой вопрос: "а существуют ли две такие прямые на плоскости, которые не пересекаются?".
Что же касается квадрата, то его существование можно доказать разными способами. Можно его просто построить, вписав в окружность данного радиуса. Для этого можно провести в окружности диаметр, к этому диаметру провести тем или иным способом серединный перпендикуляр, часть которого внутри окружности образует другой диаметр, и получить четыре точки на окружности: две для одного диаметра и две для другого, эти точки попарно соединить, образуется многоугольник, про который легко доказать, что он квадрат, в частности, имеющий равные стороны.
а у куба все ребра одинаковые
Потому, что они равны. У них равные права.