Естественные науки

Что бы было, если бы этих бродячих муравьев было столько, сколько воды на всей земле?

Правда, что тогда от такого огромного нашествия бродячих муравьев
не было бы спасения и всё живое на земле было бы обречено?
Это бродячие муравьи Сиафу, которые едят всё живое.
Яна Суетнова
Очередной вопрос из разряда "What if" (типа вопроса про "моль кротов")?
Естественно, под слоем муравьев, эквивалентным трем километрам воды, погибло бы всё живое крупнее бактерии, и прожорливость муравьев имеет последнее значение для этого. Разве что для макроорганизмов, уцелевших в горных пещерах до того момента, когда масса муравьев утрамбуется, раздавится и стечет в долины, но и пока не откроются новые тектонические разломы от избыточной нагрузки. Следом погибла бы основная масса муравьев под собственным весом и от недостатка воздуха. Самый верхний уцелевший слой пытался бы выживать, сжирая муравьев предпоследнего слоя. Но, учитывая, как это болото начнет бурлить пузырями газов из трахей и конвективными потоками от разложения, выживут немногие. Затем это планетарное болото жидкой органики выделило бы офигенное (десятки и сотни атмосфер) количество парниковых и прочих газов, что привело бы к переходу планеты в состояние сверхкритической паровой Венеры с уничтожением подавляющего большинства уцелевших микроорганизмов.
Гульзада Бакиева
Лучший ответ
Яна Суетнова Если можно предположить, что вода превратится в
муравьев, то можно и предположить, что они не
раздавятся под весом. А тогда настанет апокалипсис.
Муравьи тогда уничтожат на земле всё живое.
Но только вся та вода, которая на земле. Вода
в бутылках, в бассейнах и прочих местах не в счет.

У муравьев нет такого эффекта. Даже если они размером с Нью-йорк.
А муравьиный спирт они выделяют?
Яна Суетнова Насколько я знаю, нет.
у бродячих муравьев тожеиесть пределы, за которыми они голодают и мерзнут..
Закончилось бы тем, что они съели бы себе подобных, но такого не произойдет, т. к. в природе все само регулируется, и каждая тварь рождается и умирает в таких количествах как этого требуется. Человек вмешивается в эту систему, но у паразита человека это не получается
Яна Суетнова Но правда, что пока бы была еда на земле, то они
бы охотились, пока не уничтожили бы всё живое?

ну ты же знаешь размножение биомассы сдерживает отсутствие еды саранча почему останавливается есть нечего в зоне еды