Не пишите про "интерес", и тд. хочется знать, откуда впринципе этот интерес берется? не из-за денег явно (некоторые ученые к деньгам относились легкомысленно, на жизнь хватает и ладно).
и все же: а что движет учеными? гормоны? от чего вырабатываются тогда? или еще что?
Естественные науки
Что заставляет ученых вести познавательскую деятельность?
Когда учёный (и почти любой другой человек) находит в мире, в процессах происходящих во вне его сознания, закономерности, они же регулярности, они же причинно-следственные связи, он испытывает удовольствие. В мозге в этот момент происходит, например, выброс нейромедиатора дофамина, он также усиливает нервные связи и его выбросу сопутствует радость. Видимо эволюционно так установилось, что животное, когда оно находит в мире какие-то повторяющиеся вещи, процессы, оно испытывает удовольствие, вызванное бессознательными системами, которые контролируют нас. Это помогает в выживании, ибо логично, что если ты выявляешь закономерности, то ты можешь что-то предсказывать и, соответственно, как-то воспользоваться этим, а тот, кто это делает хуже может столкнуться с неизвестным и погибнуть в предельном случае.
Оля ***
Кстати, сюда же можно подцепить стихи, музыку и частично танец.
понять замысел аллаха
Исследовательский инстинкт.
Он, кстати, есть, например, и у крыс и волков (и довольно сильно выражен)..
см макс вебер наука как призвание и профессия
Они это делают, потому что считают что смысл жизни человека- это развить себя максимально.
Любопытство заложено эволюцией.
Любопытство присутствует и у многих животных.
Эволюционно любопытство помогает выживать видам, так как без любопытства резко замедляется приспособление вида к изменяющимся окружающим условиям существования.
При этом любопытство и у животных одного и того же вида и у людей проявляется в разной степени. Одни люди и животные очень любопытны, а другие совсем не любопытны. И само любопытство бывает очень разно направленным. Кому- то любопытны другие люди, а кому-то любопытны технологии и как всё устроено.
Запрограмированны на это.
пытливый ум - азарт
Ольга Косьяненко
у животных тоже есть любопытство
Они так устроены. У них так работает обмен веществ, у них потребность в познании - зависимость, как у горького пьяницы от спиртного. Гены, наследственность, воспитание, образ жизни - интеллектуальные родители, при них - особая среда обитания, умные беседы, потребность в развитии души и общем совершенствовании интеллекта с детства формируют стремление к познаниям, развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы, логически обосновывать свои наблюдения за окружающим миром. Всё это превращается со временем в неодолимую тягу. Вот и благоприятная основа, примерно Они так устроены. У них так работает обмен веществ, у них потребность в познании - зависимость, как у горького пьяницы от спиртного. Гены, наследственность, воспитание, образ жизни - интеллектуальные родители, при них - особая среда обитания, умные беседы, потребность в развитии души и общем совершенствовании интеллекта с детства формируют стремление к познаниям, развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы, логически обосновывать свои наблюдения за окружающим миром. Всё это превращается со временем в неодолимую тягу. Вот и благоприятная основа, примерно так
Віталік Сохань
Дублирование текста - результат сбоя в системе))
Мозг