Естественные науки
Вы в самом деле понимаете теорию относительности или просто делаете вид?
Я даже вида не делаю ))
Понимаю умом - хотя чувственно это принять невозможно. Приходится верить, раз уж теория многократно подтверждалась экспериментально. А что воображение пасует перед нею - что ж, с этим мы не впервые сталкиваемся. В математике, к примеру, только в первых классах используются "ящики яблок" или "рулоны обоев", чтобы дети не заскучали. Но все мы понимаем, что математика работает только с абстракциями, с НЕвозможными в природе объектами, и это нас не смущает, т. к. интересуют не сами объекты, а только закономерности между ними. Так же и с теорией относительности. НЕТ НУЖДЫ представлять ее чувственно, вполне достаточно просто понять смысл. Математик без проблем работает с пространствами в сколько-угодно-измерений, хотя их уже никак не отобразишь на графиках. Визуализация просто не требуется, достаточно только "смысла".
Химера
А свои абстракции математики откудова взяли? Раз объекты "невозможны в природе"?
Как-то раз знаменитого английского астрофизика Артура Эддингтона спросили:
– Сэр, правду ли говорят, что вы один из трёх человек в мире, которые понимают теорию относительности Эйнштейна?
Наступило долгое и неловкое молчание – учёный явно затруднялся с ответом. Тогда спрашивающий поспешил исправить положение: – Может быть, сэр, я что-то не так сказал? Мне, видимо, следовало бы догадаться, что вы, сэр, при всей вашей скромности, сочтёте мой вопрос несколько бестактным. В таком случае, сэр, позвольте принести вам мои самые искренние извинения…
– Ничего-ничего, – благодушно ответил Эддингтон, – Просто я задумался, пытаясь вспомнить, кто же этот третий…
То есть, по мнению Артура Эддингтона, теорию относительности понимал только он и Эйнштейн. А кто там был третьим – этого уже и не вспомнить…
Всё очень просто!
Когда Лоренц был ещё маленьким, то он попал в один колхоз, где познакомился с Эйнштейном, который пас коров у местного придурка. И вот сидя на пригорке, они предавались размышлениями об устройстве Мира. И до того они размечтались, что кто-то из них выдумал теорию относительности. Мол де, если взять путь одной коровы, пасущейся на лугу и наложить его на пути других коровёнков, пасущихся тут же, то сколько раз эти пути могут пересечься за определённый промежуток времени? Всякие там формулы мы, естественно, опустим. Так вот, вышло у них не особенно привлекательно и даже совсем не так. Но пока никто это не может опровергнуть. Как будто так и есть!
у меня вообще нет необходимости в глубоком ее понимании, мне это просто не зачем. Так в общих чертах знаком и вполне достаточно. Слышал про парадоксы про основные следствия. Про использование. Обычному человеку более чем достаточно.
А там импонимать нечего.
... смотри внимательно на волны в пруду, море, океане.
Достаточно понять, что весь мир это волны. А вакуум это среда в которой эти волны.
А формулы, они только этот факт отражают.
да
Лариса Прохорова
Делаешь вид?)
Понимать нечего. ОТО это теория гравитации... СТО это про кажущиеся, невзаправдашние эффекты, порождаемые фотонами.
Теорий относительности две.
Специальная и общая.
Специальная очень простая для понимания, хотя многие её результаты противоречат интуиции, житейскому здравому смыслу.
Общая - гораздо сложнее.
Я не пытался в ней разобраться.
Мне кажется и сам Эйнштейн не очень глубоко в её понимал. Потому, что он долго не мог согласиться с Фридманом. Эта ситуация для меня выглядит очень странно.
Специальная и общая.
Общая - гораздо сложнее.
Я не пытался в ней разобраться.
там не надо ничего понимать - это просто фантазия одного "ученого", которую по политическим соображениям поддержало "научное" сообщество.
Леонид Пак
А у вас вселенная заполнена эфиром?)
Almanbet Abu Muslim Almanbet Abu Islam
у нас купол :)
Несоответствие цвета длине волны и частоте - единственное объяснение постоянства скорости света во всех системах отсчета
Эффект Доплера с красным смещением, сам по себе не дает никакого замедления движущегося объекта! Приращение времени и изменение размера переносятся Эйнштейном, по ошибке, из системы отсчета наблюдателя, видящего эффекты Доплера, в систему отсчета отстающих во времени близнецов. Поэтому замедление, парадокс близнецов, на деле - даст второе красное смещение при наблюдении с любой точки.
По теории относительности, красное смещение от замедления летящего объекта должно быть видно со всех сторон - и спереди, и сбоку. А сзади красное смещение должно быть удвоено из-за эффекта Доплера от быстрого смещения положения тела.
На практике никакого удвоения красного смещения сзади, конечно же, нет, также, как и нет красного смещения из-за замедления в направлении сбоку, ввиду раздвоения контуров одновременно замедлившихся и не замедлившихся, с разных точек зрения, фиолетовых близнецов при боковом наблюдении за летящим объектом.
Раздвоенный, одновременно замедлившийся и не замедлившийся близнец совершает такое количество лишних движений при виде сбоку, приводящих к раздвоенности его контура, насколько пропадает красное смещение сбоку от замедления, насколько растягивается и удваивается его фиолетовый спектр спереди в результате совмещения двух эффектов, Доплера и Эйнштейна.
Расплющенность летящего, сильно растянутого в хвосте объекта и приводит к непрерывному событийному инкременту одновременно, замедленного и не замедленного, раздвоенного, даже размазанного в хвосте при наблюдении сбоку объекта, расплющивающего собой всю вселенную в сторону своего движения. Ведь красного смещения сбоку, из-за замедления летящий объект не создает.
Близнецы расплюснуты, поэтому-то они излучают световые волны по линии движения назад без соответствия цвета длине волны, а скорость света в их системе из-за расплюснутости - не изменяется. Несоотвествие количества колебаний цвету и длине фиолетовых волн, излучаемых расплюснутыми близнецами вперед и приводит к постоянству скорости света в любой системе отсчета.
А раздвоение спектра с фиолетовым смещением при наблюдении спереди, доказывает, что происходит совмещение эффекта Доплера с парадоксом замедления Эйнштейна.
Раздвоение событийного ряда, да и самих близнецов, говорит о временной рассогласованности вселенной в разных ее сторонах, о непознаваемости и невозможности доказать изменение хода времени в ее отдаленных участках с удаленных точек наблюдения, с выпадением событийного ряда.
Относительность хода времени в различных, отдаленных участках вселенной - это естесственное явление и событийный ряд в каждом участке непознаваемой вселенной, на пути звездолета, будет свой собственный, отличный от событийного ряда соседних, непознаваемых для нас участков.
Отклонение хода времени неустановимо со стороны наблюдателя, непознаваемо и зависит от степени расплющенности объекта.
Поэтому субсветовой объект попросту, может начать вести себя, согласно линейным законам скоростей и корней из полумассы тела - моментов, без замедления времени. Если только он не заряжен эфирной монадой Эйнштейна, непрерывно изменяющей свой событийный ряд на протяжени всего пути звездолета и ускоряющей ход времени в той стороне расплющиваемой им вселенной, куда направляется остановившийся во времени звездолет бесконечной массы абсолютно плоской формы.
Закрепление плоской формы и закрепление последствий замедления времени и вызывают постоянные изменения цвета сзади и посинение постоянно высунутого языка у отсталых близнецов на всю жизнь.
Никакой относительности нет совсем, есть только один абсолютный отсчет с закреплением на объекте навечно всех изменений, причиняемых ему Доплер эффектами, с полным разрушением при скорости света.