Естественные науки

Почему так много верующих людей? Почему существование Бога является как бы самим собой разумеющимся?

Привычка, однако. Веками преследовали неверующих людей, след в сознании остался. Но на самом деле массовость верующих - тоже вопрос веры, кто-то думает, что их много, другие думают, что таких очень мало (я, например), а из небольшого количества верующих большинство просто суеверны.
Лао Цзы
Лао Цзы
81 354
Лучший ответ
Потому что страна разрушена и вымирает. Страна в беде - а религия, она как сорная крыса. Она вылезает из щелей именно во время беды. Она падалью питается. Разрушена система образования, культура, мораль, наука - разрушено всё. Соответственно, люди разучились мыслить. А таким людям прямая дорога в лапы религии.
M@nunya Shreyder
M@nunya Shreyder
72 080
Алик Мратов Так ведь религия не только в России.
Анюта Ясенкова Ну это вы уже слегка лишнего махнули) Религия была и до разрушения этой страны. Она есть и там, где страна не разрушалась. Да и появилась она задолго до оявления стран, и тем более до их разрушений)
программируется при рождении. Приходилось придумывать персонажа в компьютерной игре и накидывать ему способности?
Ну людям нужно во что-то верить. Без веры плохо себя чувствуют.
Irina Suslova
Irina Suslova
74 357
Для оправдания своей мерзости
Марат Сисенов
Марат Сисенов
69 865
"Почему так много верующих людей?" - причин много. Кому-то требуется опора (даже иллюзорная), кому-то такой взгляд на мир кажется более правдоподобным (многим вообще не нужно никаких оснований для их мировоззрения), кому-то такой взгляд на мир просто более приятен, или более понятен, кто-то следует за ошибками своего сознания, кто-то слепо следует за традициями...
"Почему существование Бога является как бы самим собой разумеющимся?" - нипочему не является.
Настоящих верующих не так уж и много, и их отличное от нуля количество легко объясняется деменцией.

Остальным "верующим" просто выгодно иметь оправдание для поступков. Например, убъём кого нибудь не просто так, а во имя бога. Так что полюби, сука, бога, а ты мы тебя отпиздим. Вот и вся нехитрая философия. Сохранилась с каменного века.
Андрей Зубов
Андрей Зубов
43 324
Так воспитывали с рождения, такие же изначально верующие люди, которые запрещают даже задумываться о том правда это или нет. Дети растут впитывая эту информацию, не шевелят мозгами, и вырастают такими же взрослыми с таким же мнением как и их предки.
А вот каким образом в их голове все это НЕ выглядит как фантастика это я хз, даж представить не могу. Вроде с виду адекватные и логичные люди, но на этом моментике что-то у них сломано)
Ну с другой стороны понимаю вот что - когда у человека все плохо, кто-то близкий при смерти или еще чего, человек пытается ухватиться хоть за что-то, за какую-то веру. То, что люди после смерти просто лежат под землей и их тело проходит процесс разложения, для них такая информация это ужас и шок, поэтому им НУЖНО верить что все попадают в хорошее и теплое место где все счастливы. А мысли о существовании ада помогают справляться со злостью и ненавистью, думая что туда попадут те, кто их бесит или обижает.
Мне кажется если у глубоко верующего человека отнять веру, то он не вывезет, тут он думает что все с божьей помощью происходит, что он под его защитой и ждет в раю его душу и тд, а тут окажется что человек один на один со всем этим миром, может быть не подготовлен к такому, без чувства этой "небесной поддержки" или как это назвать.
Асем Кабышева
Асем Кабышева
41 970
доказать научно есть он или нет не возможно) но есть множество других фактов которые говорят о том что он есть и факты не научные и из жизни взятые) Множество же есть случаев как например медицина не могла вылечить человека и при помощи молитв или даже без них происходили чудеса человек выздоравливал которые научно не объяснить Да и само сотворение мира ну не как не похоже на то что все само собой вышло Хотя может быть и так что и божество в месте с этим и произошло тоже
Тупым и необразованным людям неизвестны научные объяснения многих вещей, и им проще списать все на нечто сверхъестественное
Vladimir Astanin
Vladimir Astanin
3 034
Алик Мратов Извините, но это не так. У меня есть пример. Мой друг отличник в университете, занимается наукой, и при этом верующий.
Во многом из-за апофении, плюс религия укоренилась в обществе, все эти религиозные традиции и обычаи влияют на популярность.
Хотя есть корелляция между уровнем религиозных людей и образованностью в регионе - чем выше образованность, тем ниже религиозность - засчёт появления критического мышления у более образованных людей.
Алёнка Стельмах Несколько упрощенное понимание... Все же апофения в данном контексте предполагает, что люди находят подтверждение своим взглядам там, где их (подтверждений) нет. Но далеко немалая часть религиозных людей не находят подтверждений, им эти пподтверждения вовсе не требуются, и так нормально) Поэтому апофения тут имеет место, но приводить ее как основную причину.. опрометчиво)
образование=количество верующих