Я не очень понимаю.
С одной стороны - в Вики обозначают кучу физических экспериментов.
А, после, "Двухщелевой опыт (и его вариации) стал классическим Мысленным Экспериментом".
Мысленным(???) мать его?
Естественные науки
Двухщелевой опыт. Доказательства.
Двухщелевой опыт ...Это с когерентными волнами ?
Светлана Зварыгина
Это когда фотон и волна и частица.
Недавно я еще видел другой мысленный эксперимент: кабель, протянутый в обе стороны на 300000 км и замкнутый на лампочке в одном метре от ключа и источника. Сколько времени пройдет между замыканием ключа и зажиганием лампочки?
Согласно теоретическим выкладкам ведущего, ток на самом деле течет не по проводам, поэтому задержка равна времени прохождения тока от источника до лампочки по прямой, то есть 1 / c.
Затем ведущий «доказывает» это, замыкая подобие вымышленной цепи, которую на самом деле он, конечно же, не собирал.
https://www.youtube.com/watch?v=bHIhgxav9LY
А вот возражения от нашего физика:
https://www.youtube.com/watch?v=MirpvMansc8
Естественно, никаких опытов не ставит ни тот, ни другой.
Наука такая наука.
А вот возражения от нашего физика:
Наука такая наука.
Светлана Зварыгина
Ток, то, конечно, течёт не по проводам.
Скин-эффект - когда-то читал про такое?
Вопрос-то про другое...
Скин-эффект - когда-то читал про такое?
Вопрос-то про другое...
Скворцова Юлия
там в комментариях все разобрано, первый физик переоткрыл радиоволны, реальный эксперимент невозможен, если правильно поставить опыт осциллограф действительно покажет, правда его еще правильно поставить надо и правильно трактовать результат.
вики пишут все, кому не лень.
вот кому-то померещилось, что это мысленный эксперимент, типа демона Максвелла или кота Шредингера, хотя на самом деле его ставили мильён раз, в лабораториях, школах и дет. садах.
в англоязычной версии, чсх, никаких мысленных экспериментов:
The double-slit experiment (and its variations) has become a classic for its clarity in expressing the central puzzles of quantum mechanics.
грустно, что вы не понимаете, видимо невнимательно читали. Опыт был поставлен изначально Юнгом со светом и никаких сложностей с его проведением не было, в школе вполне могли показывать такой же вариант с волнами на воде. Когда пришло понимание что частицы тоже могут вести себя как волны родился такой мысленный эксперимент. Поскольку буквально как в популярном фильме поставить его невозможно были проведены более сложные эксперименты и эффект был подтвержден на электронах и не только. Читайте внимательно вот этот раздел https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухщелевой_опыт#Опыты_по_выявлению_пути_и_принцип_дополнительности
Светлана Зварыгина
Спасибо.
Не могли бы вынести этот комментарий в качестве ответа?
"Я не очень понимаю."
Ничего страшного. Это мало кто понимает. Но это не мешает им в жизни.
Опыт Юнга мысленный ТОЛЬКО для одиночных фотонов... Одиночные фотоны и эектроны предполагается, могут интерферировать. Ведь это квантовые объекты, и в полной мере проявляют волновые свойства, поэтому проходят сразу через обе щели.
Оксана Шолохова
И в таком виде, что характерно, он тоже воспроизводился.
Здесь невозможно рассказать. Нужно разжёвывать всё с самого начала.