Естественные науки

Покупка осциллографа детали

Привет ребят, необходим осциллограф, скажите на какие детали нужно обратить внимание чтобы потом не жалеть о нехватки функций
Илья Конев
Купил себе осциллограф. Пользуюсь пару раз в год. А вот, строительным феном, тестером, шуруповёртом, болгаркой - по разу в неделю, даже чаще. Даже сварочным инвертором и то чаще пользуюсь.

Если хотите лезть к катушкам, нужен будет высоковольтный щуп к осциллографу. Обычно в комплект не входит.
Евгений Акчурин
Лучший ответ
Зависит от задач. Основная характеристика - это частота. Обычно максимальная частота привязана к частоте дискретизации для цифровых, и лучше выбирать на частоту хотя бы в два раза выше той, на которой будешь работать, иначе имеешь все шансы получить на экране ломанную, по которой хрен что увидишь. Дальше - количество каналов. Тут просто - сколько каналов можно наблюдать одновременно, что может быть важно для усилителей и цифровых схем, чтобы видеть сдвиг по фазе сигналов, например. Остальное для цифры обычно совпадает - практически у всех, к примеру, есть FFT, но у некоторых моделей FFT всасывает, если есть возможность, лучше глянуть, как оно выглядит, иначе получится как тут:
https://zen.yandex.ru/media/technocat/obzor-oscillografa-dso1511e-mini-6102ef9649aa541e4a1cac14
Что по доп функциям, то обычно это управляемый генератор и логический анализатор, но тут всё опять же зависит от задач, плюс часто их берут как отдельные устройства. Почти все осциллы имеют генератор меандр 3 В 1-2 кГц для калибровки, но редкие модели имеют полноценный управляемый. Я бы рекомендовал взять первое попавшееся дешёвое вно, померить им, и составить список того, что именно тебе нужно и чего для твоих задач не хватало и уже выбрать с умом.
Елена Махова
Илья Конев О спасибо за грамотный совет
Для проверки сигнала на катушках осциллограф не нужен, я проверял мультиметром.
Ольга Шумилина
Покупай FNIRSI с алика.
Сергей Волков
Илья Конев да особо не важно от куда читал про них там функции советуют разные
так это тебе должно быть известно, какие именно функции тебе нужны, а если не знаешь для чего тебе нужен осциллограф - покупай самый дорогой, там все функции есть.
Alisher
Илья Конев сейчас нужен для проверки сигнала на катушках авто и так помаленьку кое что еще, потом чтоб не стать барахлом что там должно быть чтоб пригодился в дальнейшем?