Естественные науки

Математика не описывает мир, явление, а предлагает модель(и) описания?

какой бы абстрактной математика ни являлась, но реальный мир она описывает весьма точно: 1+1=2 верно как в математике, так и реальном мире.
Карлыгаш Нурсалинова
Лучший ответ
Александр Седых ну, хотябы то, что у одного явления могут оказаться различные математические описания, не означает ли, что математика не описывает явление, но является местом, где можно выбрать то или иное описание его ...а 1+1=2 - это больше похоже на описание математики самой математикой (типа, определение сложения), или я чо-та путаю как обычно? ..
Михаил Иванов Так бы, может, и было, если б только в реальном мире существовали такие объекты, как "1" и "2"... :))
Как сказать... 2+2=4 - это описание реального мира? В конечном счете математика - это описание свойств разнообразных множеств, некоторые такие свойства присущи реальному миру, большинство - нет.
Юлия Шиганова
Александр Седых 2+2=4 это не описание ни всего реального мира ни его части, но может быть при определенных обстоятельствах моделью описания части мира, например, если речь идет о яблоках, и нас интересует только их количество ...
Вопрос свой прочитай еще разок: "Математика не описывает мир, а предлагает описания?" Ты видишь разницу между "описывает мир" и "предлагает описания"? Поясни ЭТУ РАЗНИЦУ нам пожалуйста...
Александр Седых мне кажется, описание - это когда прям точь в точь, это когда уже прям безусловно так, и по сути это полная (информационная) копия явления, и она единственная, а модель описания явления - это, типа, она с заданной точностью, одна из возможных, что-то в этом роде ...
Точного описания конечно математика дать не может - мир для этого слишком велик. Но приближённые модели строить позволяет.
Xurshid Xujanazarov
Математика - абстрактное искусство. Занимается свойствами абстрактных объектов, существующих только в человеческом воображении.
Но с помощью абстракций, придуманных математиками, и с помощью свойств этих абстракций, исследованных математиками, можно строить модели реальных процессов.
Михаил Иванов
Александр Седых мне проще для понимания думать, что математика - реальная модель абстрактного искусства ...мне кажется, иногда, что именно она - математика и изучает работу мозга в высшем проявлении его (мозга) активности ...
не-е, какие модели. математика оперирует абстрактными сущностями в идеальном мире чисел, точек, прямых, векторов, функций и розовых единорогов, какающих радугой.

это дело физики - пронаблюдать явление, построить адекватную математическую модель и скормить её математике, чтобы та переварила и выдала результат, который на выходе опять подхватит физика и сделает соответствующую интерпретацию.

ну, как с мячиком, падающим с Пизанской башни.
физик выбирает систему координат, физик определяет силы и заменяет их на векторы, физик выписывает второй закон Ньютона. потом математик эти векторы складывает, полученное уравнение интегрирует, находит формулу движения мячика, которую отдаёт физику, чтобы тот попытался применить её к реальности и обнаружил, что нифига не сходится, поскольку забыл учесть сопротивление воздуха...
Лилия Unknown
Александр Седых ну как только физик начинает строить "адекватную математическую модель", я по простоте душевной полагаю его математиком ...но это не мешает вопросу ...в итоге всех перепитий с физической инфой может получиться математическа модель физ. явления, и вот тут я такой любопытствую по бедности фантазии - это прям описание (ну всмысле, типа, в природе прям так и все безусловно и есть) или только вариант описания событий физического явления?
Математика и неспособна описывать мир как и строить его модели... в силу ее однозначности...
Никита Мурзаев
Не хрена она не описывает.
... это моя младшая внучка делает.
Иногда.
Математика это - инструмент.

Чего там тебе молоток предлагает? И описывает?
Svetlana Nikitina
Математика позволяет на основе экспериментальных измерений составлять прогнозы поведения рассматриваемой системы методом математической экстраполяции имеющихся измерительных данных, не вдаваясь в природу причин явления.
Женя Бургардт