Естественные науки

А как такой эксперимент с отправкой животных в космос на Марс?

Чтобы туда отправить экипаж шимпанзе или со спорами бактерий отправить космический корабль со спорами самых живучих бактерий и распылить с помощью модуля на самом климатически благоприятном участке
Artur Mikstas
Шимпанзе - не принципиально проще, чем человека, разве что возвращать не надо). Возможно, в чем-то даже сложнее - шимпанзе не мотивируешь толком сидеть тихо-мирно в консервной банке в течение месяцев перелета. И помогать автоматике в нештатных ситуациях она не сможет. А научный выхлоп ощутимо меньше.
Споры рассеивать нельзя пока, до гарантированного установления безжизненности Марса и детального обоснования необходимости его засевания. Иначе все поиски местной жизни или её следов на Марсе будут спутаны загрязнением земными микроорганизмами.
Надежда Косоротова
Лучший ответ
Можно отправить. Только они погибнут. Жалко животных посылать на убой.
Abzal Sanbayev
Марсоходы чистят от бактерий, очень тщательно, вот идиоты.;)))
Зама ***
а самый климатически благоприятный участок как определить?
Artur Mikstas На наверное на экваторе, обычно на экваторе по крайней на Земле очень тепло.
Какой Марс тут землю не выучили все это развод на бабки
при интенсивности облучения все живое умрет за 3 минуты
Андрей Серёгин
Я думаю туда нужно отправить жизнь и роботов шарящих в генной инженерии
**аида Джан**
Явный бред! Там очень холодно, нет кислорода и воды.
Чем там будут питаться бактерии, как шипанзе будут питаться бактериями?
Angel Hranitel
Туда лететь два года при попутном ветре.
=)
Там нет благоприятных участков. Атмосфера очень тонкая, вода закипает и испаряется уже при отрицательных температурах, бактерии смогут существовать только в виде неактивных спор, и то недолго.
А если вдруг каким-то чудом выживут — то есть риск, то загрязнят собственную биосферу Марса, если она там есть. Поэтому зонды стерилизуют перед отправкой.
А шимпанзе можно заменить мышами. Только и так ясно, что они там погибнут, пользы для науки никакой.
Kamaz Кцо Камаз