Естественные науки

Огнестрельное ранение лёгкого

Приветствую, у меня очень узконаправленный вопрос. Опишите симптомы и оказание первой помощи при сквозном ранении лёгкого калибром 14,5мм с входным отверстием в спине.
Симптомы? На этот счет оччень странный вопрос, но ок, скажем, кровотечение, наличие двух отверстий в груди (если направление прострела важно, то выходное отверстие, как правило, крупнее входного), резкая боль в груди и все такое. Первая медицинская помщь заключается в том, чтобы не допустить попадания воздуха в плевру, а именно наложение на грудину тугой повязки с герметичным закрытием обоих раневых отверстий (полиэтиленом, например). Если раненый уже лежит так некоторое время и ему чет как-то тяжеловато дышать, значит, воздух в плевре уже скопился и ено надо выдавить, либо через рану, либо через дополнительные проколы. Естественно, после процедур ПМП доставить человека в медпункт. Обезболивающие, противошоковые, препараты крови - приналичии и необходимости.
Раушания Кучербаева
Лучший ответ
Марат Тазетдинов а можно ли как-то не допустить гемоторакс?
14,5 мм?! Там выходное отверстие будет с блюдце, лёгкое вырвет и вынесет вместе с кусками рёбер, артерий и мышц. Первая помощь - констатировать смерть.
При таком калибре выжить можно, только если пуля была уже на излёте.
Я боюсь, там уже нечему помощь оказывать. Шутка ли - из ПТРД подстрелили
Светлана Никитина Чушь не порите, ранение из КПВТ - да, еще можно себе представить, но из ПТРД времен ВОВ - это за гранью разумного.
В мед. ВУЗ-е научат. Это в трех словах не описать, а лекции по хирургии тут не поместятся.
Марат Тазетдинов я просто не могу найти конкретно то что нужно
если так много писать можешь куда-нибудь скинуть на почту или в тг
первая помощь - проявить гуманность и добить чтобы не мучался.
K=
Karino4Ka =))))
Была подобная хрэнь у нас на стрельбище. Бтр шмальнул сдуру до другому бтру, отрикошетило в будку, кирпичную, отскочило и воткнулось в грудак курсанту. БЗТ, межпрочим. Не дошла до сердца полтора см. Прижгло само себя. Спасли. Прикинь.
пневмоторакс нужно остановить. Хотя согласен с папой, при таком калибре наверное это труп.
Максим Холощак
Марат Тазетдинов так он не обязательно образуется
порторяйте в точности по инструкции:
-Отче наш....
Вы хоть представляете это отверстие? В него наверно ногу вставить можно.
п/с мирного всем неба
Сергей Д...