Естественные науки

Чем веснушки по своему происхождению отличаются от родинок?

Чем веснушки по своему происхождению отличаются от родинок? несут ли они какую-то опасность? правда ли что есть риск развития рака кожи из-за них?
не давно где-то услышала подобное, поэтому стало интересно :>
Веснушка - нарушение пигментации кожного покрова.
Родинка - сгусток кровяных сосудов.
Как-то так.
Ольга Немилова
Лучший ответ
Корнями.
Vanya"moon" Yakubovski
Веснушки — по сути, непостоянная пигментация кожи, локализованная реакция меланоцитов. Неравномерное расположение веснушек соответствует сосудисто‐капиллярному кровоснабжению.
"Родинки" — это пигментные невусы, либо смешанные пигментно‐капиллярные невусы. Невус — образование постоянное, с постоянной пигментацией, собственным прекапиллярным кровоснабжением (артериолы, венулы 1 и 2‐го порядка). В таком образовании меланоциты продуцируют постоянно, а не фрагментарно.
Критерий доброкачественности — здоровье всех придатков кожи на невусе (сальные и потовые железы, волосяные фолликулы). Наличие их нормального состояния исключает малигнизацию (озлокачествление).
Визуализируют с помощью дерматоскопа.
Профильные специальности: дерматолог, онколог.
Оля Попова
Возможно, веснушки(характерны только для светлокожих европейоидов северных или реже, средних широт) появляются вследствие сезонного усиления солнечного света и увеличения времени солнцестояния , образуя локальные скопления меланина(пигмента) в коже, которые из-за относительно небольшого количества со временем разрушаются, сразу после окончания солнечного сезона. Родинки же представляются группу клеток(меланоцитов) вырабатывающих меланины(пигмент).
Насчёт рисков или происхождения не знаю, но веснушки - одно из самых притягательных проявлений у девушек.

Ну разумеется, если их достаточное количество, и они равномерно или симпатично распределены на лице и теле, а не так, что три чёрные точки на одном лице чуть выше носогубной складки, две на втором чуть ниже века, и всё.

А вот родинки любые - фууу, просто кхаааххххххх-тьфу на них