Естественные науки

По какой причине человек не может стоять на воде, ведь плотность воды больше, чем плотность человеческого тела ?

Да и закон Архимеда действует !
Если лежать то можно ведь вес распределен на все тело и так можно, а стоя весь вес упираеться в ноги и так воде сложнее удержать тебя
Станислав Мацюк
Лучший ответ
Любовь Шкляр Вес упирается в ноги ?
Угу, закон Архимеда. Вот по нему человек и погружается, пока вес вытесненной воды не станет равна весу тела, дальше не тонет. Просто трудно сохранять вертикальное положение.
A K
Egoist Privlekatel'nii Или к примеру, дерево легче воды, но зато оно жесткое,
и на нем можно стоять, чего невозможно на воде.

"Усреднённая плотность тела человека от 940—990 кг/м³ при полном вдохе; при полном же выдохе 1010 - 1070 кг/м3". (Википедия)
Погружаясь ногами при полном вдохе, у тебя над водой скорее всего будет торчать, да, вся голова - благодаря именно архимедовой силе; поэтому у людей, умеющих держать устойчивое вертикальное положение в воде, на некоторое время опасность утопления не возникнет. Но, во-первых, этого умеют не все; во-вторых, не вечно же будешь держать вдох...
Костя Попов
Egoist Privlekatel'nii Я например никак не тону даже в пресной воде, так как
у меня плавучесть очень высокая. Поэтому мне для
погружения даже выдох не поможет, проверял я.
И чтобы удержаться под водой, мне приходится
постоянно подгребать под себя, иначе меня
выталкивает на поверхность сила Архимеда.

"Да и закон Архимеда действует !"
И шоп он подействовал, надо погрузиться в воду, Володимир.
Потому, что жидкость обладает ТЕКУЧЕСТЬЮ.

Плотность жидкости в данном случае не так уж и важна. Человек не смог бы стоять и в ванне со ртутью, хотя плотность ртути в разы больше плотности человека. Тут определяющим является другое свойство жидкостей - это т.н. ТЕКУЧЕСТЬ.
Любовь Шкляр Однако пенопласт легко может плавать
Потому что помимо плотности у человека есть масса, давление на воду слишком высокое.
Любовь Шкляр А давление воды на человека маленькое разве ?
Потому что локально давление больше.
Если бы человек растекался, то он был бы на поверхности.
Любовь Шкляр Но многое зависит от геометрии (формы ) не так ли ?
Человек ведь может лежать на воде .
"Да и закон Архимеда действует!"
Именно-с!!!
Любовь Шкляр Если бы совсем не действовал , то люди не могли бы плавать
Владимир, Вы просто себя превзошли...
Ерсайн Сдыхов
буряты сегодня в ударе
Неустойчивое положение. Центр масс оказывается выше центра объема! Вот если головой вниз в воде "встать", то всё нормально будет, можешь попробовать :))
Любовь Шкляр Что такое центр объёма и какого объёма ?
Почему ведро воды не может стоять на воде даже без ведра? У воды другая плотность?)
Любовь Шкляр Пустое ведро воды (если оно не на боку на воде находится ) запросто может стоять на воде.
Потому что давление на воду слишком большое. При погружении
в воду действует закон Архимеда, которая и не дает человеку
утонуть, чего не происходит с телом человека вне воды.
А касания одних ног воды недостаточно. Например, дерево
легче воды, но зато оно жесткое, и на нем можно стоять.
Так что, здесь дело не только в плотности.

Время ответа 10:20 10.06.2022
A*
Ax0N *))
потому что вес всего тела распределен на ноги! вес на квадратный сантиметр стопы очень большой.
Любовь Шкляр Вес человека не зависит от того в каком он положении (стоя или лёжа)
Алина Давидовская человека - не зависит, зависит распределение этого веса
Я думаю что всё от площади контакта с поверхностью !
Таня Андреева