Вот поэтому формула давления в физике неверная . Ведь давить можно только на поверхностный слой , а на не мифическую площадь тела . Ведь площади как таковой в реальности нет и это только геометрия . А вот объём тела существует реально и про его конфигурацию можно узнать
по данному тела и даже потрогать руками . Физика наука неверная .
Естественные науки
Почему некоторые люди не понимают , что поверхностный слой это объём и это не одно и тоже, что площадь поверхности ?
физика намного сложнее чем тебе кажется
Понимают.
В тонких слоях толщиной пренебрегают. Вклад толщины исчезающе мал.
И физика наука верная.
Просто она приблизительная.
Если следовать твоей логике, и учитывать все аспекты вплоть до каждого атома, то посчитать результат вообще никогда будет невозможно. Не хватит ни мощностей ни формул, математический аппарат сдастся, а компьютеры расплавятся.
и ради чего? Ради третьей цифры после запятой?
Это никому не нужно.
Точно так же медицина - наука не точная. А скорее вообще статистика.
Геология.
История.
Метеорология.
Ну и что?
это не мешает жить и добиваться впечатляющих успехов.
И физика наука верная.
Просто она приблизительная.
Это никому не нужно.
Геология.
История.
Метеорология.
Ну и что?
"А еще я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля"
Гоголь "Записки сумасшедшего"
Увы, объём руками как раз не нащупаешь, а нащупаешь поверхность тела, против которой Вы так рьяно выступаете.
Vladimir Chyprin
Однако при нажатии на предмет происходят деформации и глубина отпечатка может отличаться от первоначальной и это говорит о разной площади в которую врезается данное тело ., Значит площадь меняется во время надавливания и есть величина переменная .Вы физику не знаете и тупо , как попугай повторяете бред учебников
что так торкнуло, что неотпускает никак. Выдыхай ВИ.
Трудно понять чем не устраивает давление "только на поверхностный слой"? Или это самый слой не имеет площади?! Давление на площадь, площадь (пусть по вашему) поверхностного слоя. Всё логично. Дальше этот поверхностный слой давит на следующий под ним слой, дальше на следующий и тд... Всё логично и никто объем из рассуждений о давлении не исключает.
Так что в формуле из учебника всё верно, а чтобы расчитать давление на "слои ниже поверхностного" нужно учитывать упругость первого слоя, следующего и т.д. - это тоже есть в учебниках по сопромату :)
Vladimir Chyprin
Поверхностный слой говорит об объёме на который можно давить
На площадь давить нельзя, так как её реально не существует ( только в геометрии есть )
Vladimir Chyprin
Можно давить только на поверхностный слой у которого существует геометрическая площадь . Площади без объёма не существует (это чистая геометрия)
Объём же тела реален
Vladimir Chyprin
Тем более площадь эта есть величина переменная при давлении на тело
Салават Валиуллин
Всё так и есть, но для решения задачи напряженного состояния вещества нужны начальные условия - в первый момент времени это давление на площадт поверхности тела, дальше тело деформируется, наступает следующая итерация расчёта и т.д.
В большинстве случаем деформация настолько мала, что ей можно принебречь без ущерба для точности. Практически весь сопромат ведет расчёты исходя из этого допущения...
Vladimir Chyprin
Вы с самого начала давите на поверхностный слой . А деформацию необходимо учитывать , ведь она зависит от атомного строения тела .
Салават Валиуллин
"На поверхностный слой" давление не изменится даже после "деформации". Предлагаю вам самостоятельно подумать, почему?