Естественные науки

Существуют ли современные способы хоть небольшому аппарату достичь других звезд?

Вика Голуб
нет
Кристина Седова
Лучший ответ
Да, существуют. Вояджер вполне имеет на это шанс.
Ну те же "Вояджеры" на это способны. Но только через несколько тысяч лет и в виде мёртвого куска железа.
Closed )
Ближайшая к нам звезда-это 4 световых года.
Это если двигаться со скоростью света.
Лариса Калин
нет
Ну вот предполагают микро-зонд с солнечным парусом разгонять лазером, предполагают достичь заметной доли скорости света. Но со здоровой бандурой не прокатит.
нет
anna29k
Если достичь в функциональном состоянии, а не куском изъеденного эрозией металла...
А фиг знает. 100500 страниц обсуждений на астрофорумах, со ссылками на статьи с проектами, так и не дали мне четкого ответа.
Скорость в 300 км/с (4300 лет до Проксимы) достижима вполне надежно на имеющихся технологиях - ионник с реактором либо солнечный нагрев водорода с активным гравиманевром у Солнца. Хотя проектирование и создание аппарата всё равно потребует десятки лет.
Скорость 1000-2000 км/с (650-1300 лет до Проксимы) скорее всего, достижима при некоторых оптимистичных предположениях, без необходимости фундаментальных технических прорывов. Это термояд на бомбах (развитие идеи "Ориона"), солнечный нанопарус или продвинутый ионник на реакторе (который, правда, должен будет работать лет 500 на разгоне). Всё еще вне пределов реализуемой долговечности техники.
Где-то на 8000 км/с лежит предел для оптимизма в случае реализации управляемого термояда (хотя бы для космоса, задорого и в дармовом вакууме).
Дальше только лазерный разгон парусов. У Мильнера с Хокингом был проект (Breakthrough Starshot) разгонять микрозонды, но не совсем понятно, что может наисследовать аппарат с почтовую марку размером и КАК передать к Солнцу результаты исследований, если для этого нужна крупная антенна. Да и у лазерного разгона много проблем, которые даже не решить без предварительных экспериментальных данных (к примеру, как ведет себя парус при столкновении с космической пылью).
Taleh Farzaliyev
Смотря как быстро ты хочешь их достичь. Наиболее вероятное это солнечный или лазерный парус и плазменный двигатель с ядерным реактором. Оба варианта жизнеспособны, но всё равно лететь придётся долго. Дольше 1 человеческой жизни. Самое лучшее - термоядерный двигатель. Но здесь ещё лет 50 как минимум пройдет предже, чем у землян что-то выйдет в этом направлении толкового. Но с ТЯРДами, возможен полёт к ближайшим звездам в пределах 50 лет.
Современных нетт
Вопрос не правильный

правильный
Можно ли создатть аппарат, который в состоянии долететь до другой звезды в работоспособном состоянии.
ответ
не возможно, ни сейчас, ни в будущем
Гарифулла М
Конечно существуют. Другое дело, что лететь он будет сотни лет, что на самом деле не так уж много
есть,но слишком много времени займет,пока долетит земли может уже не быть
В 20 веке активно пытались изучать космос. Проекты "пионер", "войджер", которые изучали газывых гигантов, отправляли за пределы солнечной системы. Однако достигнуть края солнечной системы удасться этим аппаратам не скоро. Войджер 2 достигнет звезду Ross 248 только через 40 000 лет. К этому момеету аппарат полностью не будет работать. Да и не изобрели такие комуникации и не открыли их новые способы, которые бы поддерживали связь на таком большом расстоянии (не хватает скорости эл. магнитной волны). Так что увы ответ: вероятнее всего нет.
Нет, но на 2040-2050 года планируется запуск очень маленького объекта с камерой прямиком на проксиму) Полет займет около 20-30 лет а получение фото еще столько же. Поживем увидим))