Естественные науки

Как вы считаете, когда ученные поняли что из атомной энергии можно получить оружие?

Путь к созданию атомной бомбы
В 1896 году французский химик Антуан Анри Беккерель открывает радиоактивность урана.
В 1899 году Эрнест Резерфорд обнаруживает альфа- и бета-лучи. В 1900 г. открыто гамма-излучение.
В эти годы открыты многие радиоактивные изотопы химических элементов: в 1898 г. Пьером Кюри и Марией Кюри открыты полоний и радий, в 1899 году Резерфордом открыт радон, а Дебьерном — актиний.
В 1903 году Резерфорд и Фредерик Содди опубликовали закон радиоактивного распада.
В 1921 г. Отто Ган фактически открывает ядерную изомерию.
В 1932 г. Джеймс Чедвик открыл нейтрон, а Карл Д. Андерсон — позитрон.
В том же 1932 году в США Эрнест Лоуренс запустил первый циклотрон, а в Англии Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт впервые расщепили ядро атома: они разрушили ядро лития, обстреливая его на ускорителе протонами.
В 1934 г. Фредерик Жолио-Кюри открыл искусственную радиоактивность, а Энрико Ферми разработал методику замедления нейтронов. В 1936 г. им было открыто селективное поглощение нейтронов.
В 1934 г. физик из Венгрии Лео Силард подал заявку на патент с общим описанием ядерного реактора (патент был выдан в 1936 г.).
В 1938 г. Отто Ган, Фриц Штрассман и Лиза Мейтнер открывают расщепление ядра урана при поглощении им нейтронов. С этого и начинается разработка ядерного оружия.
В 1939 г. Фредерик Жолио-Кюри запатентовал конструкцию урановой бомбы.
В 1940 г. Г. Н. Флёров и К. А. Петржак, работая в ЛФТИ, открыли спонтанное деление ядра урана.
В июне 1940 г. в США был образован Национальный комитет по оборонным исследованиям, Комитет по урану вошёл в его состав в качестве подкомитета.
Весной 1941 г. Ферми завершил разработку теории цепной ядерной реакции.
20 сентября 1941 г. в Англии на совещании Комитетом начальников штабов вынесено решение о немедленном начале строительства завода по изготовлению атомных бомб.
6 декабря 1941 г. в США принято решение о выделении средств и ресурсов на создание ядерного оружия.
Первый квартал 1942 г. — английский военный кабинет занимается вопросами организации производства урановых бомб.
В июне 1942 г. Ферми и Г. Андерсоном в ходе опытов был получен коэффициент размножения нейтронов больше единицы, что открыло путь к созданию ядерного реактора.
2 декабря 1942 г. в США заработал первый в мире ядерный реактор, осуществлена первая самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция.
17 сентября 1943 г. стартовал «Манхэттенский проект».
16 июля 1945 г. в США в пустыне под Аламогордо (штат Нью-Мексико) испытано первое ядерное взрывное устройство «Gadget» (одноступенчатое, на основе плутония).
В августе 1945 г. на японские города американцами были сброшены первые атомные бомбы «Малыш» (6 августа, Хиросима) и «Толстяк» (9 августа, Нагасаки) (см. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки).
Oleg Z
Лучший ответ
Лиза Мейтнер, в статье 1939 года. А само открытие цепной реакции урана было сделано в конце 1938 года Ганом и Мейтнер. Ган работал в гитлеровской Германии, а Мейтнер при помощи Гана эмигрировала в США, где, правда, наотрез отказалась участвовать в разработке атомной бомбы. .
Сам руководитель Манхэттенского проекта Оппенгеймер позднее сказал "Мы сделали работу за дьявола."
Татьяна Граф
Когда научились синтезировать плутоний в ядерном реакторе, до этого получалось, но плохо. А вот когда точно- не вспомню.
Татьяна Зуева
Ученые поняли, что из атома можно получить энергию. А то что из него можно получить оружие, поняли политики и военные.)
Данияр Кенесов
Andrej Gugenheimer Нет тупи! Было письмо Эйнштейна американскому президенту.
Когда Нильс Бор линял из Хопъенгагна.
( дату окупации Дании Германией сам ищи.)
Он увозил с собой в кармане бутылку. Пол литра.
... тяжёлой воды.
Он уже тогда знал, сколько в ней термоядерной энергии, и, что, эту энергию скоро используют. Именно в бомбе.
до нашей эры
Oleg Z
Как только поняли, что можно искусственно создать и поддерживать цепную реакцию распада: учёные не идиоты и прекрасно понимают в каком мире живут.

В 39-ом, когда ни один генерал ещё не думал про атомную бомбу, Ферми в своей лаборатории провёл один из первых экспериментов с цепной реакцией. То был ещё даже не реактор, а так: несколько ядер расщепилось. Он писал в дневнике, что, когда они увидели результат, в лаборатории все приумолкли: хоть речь шла о мизерных энергиях и очень скромном эксперименте, физики сразу сообразили, КАК это может быть использовано и непременно будет использованно.
Sasha Buchilko
Сразу же, как и всё в этом мире сначала оружие .
тысячу лет назад