Естественные науки
Как доказать , что электрон волна , ведь он имеет отрицательный заряд ? Значит что -то не так ?
Он и волна и частица. Корпускулярно-волновой дуализм.
заряд здесь при чем?
кроме заряда, у электрона еще и спин есть.
это не мешает ему проявлять свойства волны и частицы.
Позитрон имеет положительный заряд - значит он - волна?
Сергей Шулепов
А разве движущийся электрон с ускорением не волна и позитрон в том числе ?
волна то не плоская!
не на поверхности а в объёме!
Как доказать, что электрон волна?
- Смотри классические опыты 1927 г. К. Дэвиссона и Л. Джермера (Нобелевская премия по физике) по дифракции электронов.
Равиль Акчурин
Дифракция доказывает лишь наличие волновых свойств.
В камере Вильсона видны траектории движения отдельных электронов
.

Это не волна и не частица. Это квантовый объект. Возмущение поля.
Юлия Аллилуева
почему возмущение поля проявляет удивительную стабильность, а не рассеивается (диссипирует)?
Сергей Шулепов
Возмущение поля тогда не обнаружить
Сергей Шулепов
Но интервал времени в момент образования дефекта тем не менее существует.
Сергей Шулепов
Время не зависит от энергии
Сергей Шулепов
Энергия не искривляет пространство . Как например механическая энергия искривляет пространство ?
Вячеслав Зарецкий
Чтобы искривить пространство нужно много энергии.
Сергей Шулепов
А поле магнита искривляет пространство вокруг магнита ?
Сергей Шулепов
А какая связь между полем и пространством ?
1) Электрон – это, как ни удивительно, гипотеза, основанная на косвенных данных. До настоящего времени нет метода, прибора, эксперимента, которые бы фиксировали, обнаруживали, регистрировали, прямо, непосредственно, электрон, именно как электрон. Эксперименты Дж. Дж. Томсона (камера Вильсона), Р. Милликена, и проч., – дают только очень косвенные основания для этой гипотезы.
Идея электрона зиждется на гипотезе о существовании катодных лучей – и это гипотеза не имеет валидных эмпирических оснований (что бы там не писали в учебниках).
Потому все высказывания по поводу свойств электрона во многом имеют спекулятивный характер.
2) ЭМ волн нет – это устаревшая гипотеза. Как ни удивительно, нет прибора, эксперимента, которые бы обнаруживали, фиксировали, прямо, непосредственно, ЭМ волны, именно как ЭМ волны.
Волны – это колебания упругой среды. Амплитуда – это величина колебаний этой среды. Такой средой раньше считался эфир, теперь поняли – эфира нет. Из этого следует, что и ЭМ волн тоже нет. Соответственно и амплитуды нет.
«Волнами» сейчас, по старинке, называют движение мельчайших порций, квантов энергии. Кванты энергии отличаются количеством энергии, виды квантов энергии по возрастанию содержащейся в них энергии: магнитные, электрические, тепловые, световые, ультрафиолетовые, рентгеновы, гамма.
Юлия Аллилуева
А вообще ничего нет! Все научные теории - всего лишь математические ментальные модели. Вы можете утверждать, что вообще что-то есть? Берусь это опровергнуть.