Естественные науки
Физика вопрос теоретический
Почему проводник с током отклоняется в магнитном поле
Не совсем правильная формулировка.
Не проводник с током отклоняется в магнитном поле, а поле электрической энергии в проводнике взаимно отталкивается от поля магнитной энергии на северном полюсе магнита.
Это открыл Ганс Эрстеда в 1820 г. Многие его не поняли и утверждают абсурдное: «проводник с током создает магнитное поле». Тогда как это поле электрической энергии в проводнике напрямую взаимодействует с полем магнитной энергии на магните.
Посмотрите опыты, где проволока с током отклоняется от магнита, и где магнитная стрелка отклоняется от проволоки с током.
Если отклоняется только проволока – это в том случае, если магнит неподвижен. Если отклоняется магнитная стрелка от проволоки с током – это потому, что проволока неподвижна.
\\См. например: Ильясов Ф. Н. Проводник с током не создает магнитного поля. М.: ИЦ Орион. 2021. – https://www.academia.edu/51116360/
А «силы Ампера» тут не причем.
Параллельные проволоки с токами, идущими в противоположных направлениях, отклоняются по закону Кулона. Ну вы, наверно, знаете: «одноименно заряженные тела отталкиваются».
А параллельные проволоки с токами, идущими в одном направлении, – притягиваются, т.к. их притягивает поле отрицательной клеммы источника тока.
Ведь ток в цепи идет потому, что на положительной клемме источника тока порции (кванты) электроэнергии отталкиваются друг от друга, а поле отрицательной клеммы их притягивает. Это унитарная (квантовая) теория электричества Бенджамина Франклина.
А «силы Ампера» тут не причем.
Почему число π=3,14.... ? Потому , что так устроен мир !
Ампер – базовое понятие в физике https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1320 и попытки выразить его через иные величины ничего тебе не объяснят..
Магнитного поля в природе нет. А есть только движение электрических зарядов. Если нам кажется, что "магнитное поле" входит в левую ладонь, то это значит, что где-то в плоскости ладони или параллельно ей течёт круговой ток по часовой стрелке.
Если теперь мы положим на ладонь провод с током, идущим от локтя к кончику среднего пальца. То он будет притягиваться к большому пальцу, потому что там круговой ток идёт в том же направлении. И отталкиваться от мизинца, потому что в противоположном (правило левой руки)
Природа этой силы чисто "электростатическая". Состоит она в том, что любой движущийся заряд из-за конечности скорости света чуточку превращается в электрический диполь. А диполи, летящие в одну сторону, будут стремиться выстроиться в цепочку (самофокусировка движущихся зарядов). А в разные стороны - разлететься
Объяснить ее можно по-разному. Например, так:
Когда заряд в магнитном поле покоится, на него не действуют силы со стороны поля. Как известно, поля зависят от системы отсчета. Когда заряд движется в магнитном поле, в его системе отсчета возникает электрическое поле, которое и действет на заряд. С этой точки зрения сила Лоренца - следствие того, как преобразуются поля при изменении системы отсчета. А это вытекает из свойств самого пространства. Ну а сила Ампера - следствие силы Лоренца.
потому что проводник с током всегда ВИТОК, который является электромагнитом, а электромагнит всегда взаимодействует (отклоняется) с другим магнитным полем магнита, электромагнита или внешним магнитным полем Земли. Сила, которая возникает у проводника по которому идет ток перпендикулярно ему называется силой ампера, та же сила, применительная к заряду этого же проводника называется сила какого то лоренца. Все это дело пытался описать чел, которого называют максвел.

Под действием силы Ампера, которая является следствием силы Лоренца, которая, в свою очередь, есть следствие универсальных электродинамических законов Максвелла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнения_Максвелла
Вот, в частности, четвёртый закон говорит о том, что электрический ток порождает магнитное поле. Получается, что магнитное поле проводника с током взаимодействует с внешним магнитным полем тривиальным образом: одноимённые полюса отталкиваются, разноимённые - притягиваются.
===
"В этом вопросе я хочу увидеть объяснение силы ампера",
- сила Ампера - это сумма всех сил Лоренца, действующих на отельные частицы, движущиеся в магнитном поле.

===
Она возникает из-за
... конечности скорости распространения электрического поля.
Если в формулу силы ампера всё подставить, как надо, она окажется
~(q1*q2*v/c) ^2 /r^2
Буде v=c это чистый кулон.
~(q1*q2*v/c) ^2 /r^2
Буде v=c это чистый кулон.