Естественные науки

Теория Дарвина и сноведения

Согласно теории Дарвина не скажу точно как там звучало, но все то как сейчас выглядят живые существа это результат эволюции.
Также существуют рудименты, которые как известно утратили свою необходимость существования в результате эволюционирования.
А так же известно, что на эволюцию существа влияет адаптация к окружающей среде, у животных которые живут на севере - теплый мех, жировая прослойка, короткие конечности и наоборот животные которые живут в тепле например : жирафы , зебры....
По такой логике все что мы приобрели в результате эволюции на текущий момент необходимо для функционирования в текущей окружающей среде, а все что не несет в себе функций , то называется рудиментами и появляется редко.
Вопрос заключается не совсем в сне, а конкретно в сноведениях , ведь сон имеет свое место - без него невозможно существовать. Но почему мы видим сны? Чем это обосновано? Это же явно не несет в себе никакой функции для выживания, адаптации к окружающей среде и прочее...
Ссылаться на то, что это просто беспорядочные импульсы и мозг пытается их как то обработать , как по мне , не ответ. Ведь если это "баг" или "фича" то она бы не возникала у каждого существа, а у конкретного типа. Должен произойти триггер в результате которого должны начаться сноведения. А если это есть у всех значит нельзя это объяснить, что это просто есть и все. Есть ли ответ на такой вопрос?
сновидения эволюционно никому необходимыми не являются. Необходим сам сон. И глубокий сон - эффективнее всего. А именно в нем-то ты снов и не видишь никогда.
Сны - это когда мозги не отключены полностью, воображение продолжает работать, но без сознательного контроля и критики. В это время мозг отдыхает ХУЖЕ. Иногда даже наоборот, устать может. Ну недостаток конструкции, что тут скажешь. Если он окажется критичен для жизнеспособности вида, то эволюция примется его искоренять. А пока - и так сойдет. Она никогда не делает ничего просто так, без причины :-)
Андрей Петров
Лучший ответ
Александр Лавров Тогда почему например я не могу вызвать это состояние когда я бодрствую, я закрываю глаза но зрительных - слуховых галлюцинаций не наблюдаю, то есть мне недостаточно включить мое воображение и закрыть глаза.
И если с эволюцией мы приобретаем или теряем какие-то функции, то откуда появилась эта?
Те же амебы - не спят, а если смотреть далеко назад, то все начиналось с бактерий и т.д. , то значит сон - сноведения были приобретени с каким-то этапом эволюции. А если приобретены, то значит несут в себе какую ту функцию, мы же не всегда видим сны, тогда как можно ссылаться на то что это воображение? Мозг сам решает когда ему повоображать?
Во первых, незачем тут привязывать эволюцию: потеем мы не в эволюционных целях, а в физиологических. Сон тоже явление физиологическое. Зачем нужен СОН (бессознательное, обездвиженное состояние) никто так и не установил, даже не смог подобраться хоть к чему-то. Известно только что сон абсолютно необходим и это общее свойство для всех животных, и этот факт намекает на то что скорее всего сон существует ВОПРОЕКИ эволюции: она бы рада от него избавиться, но это настолько фундаментальная, базовая функция, что физиологически без сна невозможно никак. Что касается сновидений (движущиеся картинки во сне, воспринимаемые как реальность), то в общих чертах, физиологическую и психическую суть сновидений открыл еще всем известный доктор Фрейд. Никаких "багов" или "фич" там нет, всё строго разумно и логично... и даже доступно проверке, а потому 100% научно! Читайте если вам интересно, мне лень писать еще стопятьсот слов об этом. :)
Вован Бобров
Работники госучереждений часто задерживаются после работы на час для приведения документов в порядок. Потому что во время рабочего дня обычно бывает не до этого.

Так и сон - это время приведения в порядок информации, поступившей за день. Говоря на компьютерном языке, это время для архивации данных и дефрагментации диска.

Кроме того, сон - это учения, состоящие в проигрывании разных возможных и почти невозможных жизненных ситуаций.
Umid ?aripow
Сноведение правильно называется "сомнология", раздел медицины с привкусом психологии. Вы поищите, если интересно.
А Дарвин совсем не при чём.
Во время сна одна часть мозга (подсознательная) придумывает сюжет, а другая часть (сознательная) его проходит) Как и зачем, науке неизвестно
Виталя Беляков
Возражу самолету самолетову на его реплику: "Зачем нужен СОН (бессознательное, обездвиженное состояние) никто так и не установил, даже не смог подобраться хоть к чему-то."
Наоборот, это давно установлено и не является никаким секретом.
Во время сна организм восстанавливает сам себя (ремонтирует микроразрушения), выводит шлаки из клеток и т.п. Это свойство всех белковых организмов. Поэтому и нужна неподвижность, чтобы не повредить, не нарушить еще больше. Это я своим языком объясняю, не научным.
Возможно, этого не понадобилось бы, если бы все организмы функционировали как амебы, то есть вяло и почти неподвижно. Но организм в дневной фазе вынужден работать у одних с перегрузкой, у других буквально на пределе - в целях выживания. Поэтому и сновидения очень кстати: самотестирование организма, постановка неожиданных задач. Привычной логики там может и не быть: во время сна у человека физиологически нарушается связь между речью и зрительными образами, проще говоря, частично отключается кора больших полушарий, то есть разум. Фрейд очень все упростил, сновидения индивидуальны и часто являются откликами на события одного дня или нескольких часов. Днем организму всем этим заниматься некогда, днем ему жить надо.
Жамал Ескатова
Вован Бобров Я конечно дико извиняюсь, но вот это: "Во время сна организм восстанавливает сам себя (ремонтирует микроразрушения), выводит шлаки из клеток и т.п." - дичь лютая, начиная с того места, что в биологии вообще нет термина "шлаки", все прочее ничуть не лучше! Вы точно не имеете никакого отношения к биологии и не получали биологического образования, это видно с первого предложения, ваши рассуждения ооочень наивны. :)