Естественные науки
Опасен ли для здоровья ГМО? Многие говорят, что да. А мне интересно, чем может быть вреден помидор с измененным геномом?
Если говорить о скрещивании ,например, с бессмертноком, а не с гормонами роста
"Многие говорят" - не аргумент. Говорить можно что угодно. Никаких свидетельств вреда из адекватных источников получено не было.
Помидор с измененным геномом может вырабатывать, например, цианистый калий ;) А как меняли геном - искусственно (ГМО) или обычной селекцией, значения не имеет. ГМО опасны в той же степени, как и обычные новые сорта. Но и то и другое перед выпуском в продажу проверяют, так что беспокоиться не о чем :)
Пищеварительная система человека и всех остальных представителей животного мира в принципе ничего не знает о генах, она их уничтожает не взирая на то, природные они, модифицированы они традиционными методами селекции или инженерными методами... просто уничтожает и всё, в этом заключается работа пищеварительной системы. По этой причине вреда от ГМО быть не может принципиально. Единственная гипотетическая зацепка - аллергия: вероятно, генномодифицированные существа могут производить какие-то экзотические вещества вызывающие аллергические реакции у особенно чувствительных людей... вряд ли об этом можно говорить как об ОПАСНОСТИ... НИЧЕМ ваш помидор не вреден. :)
Опасно только аллергику нарваться на аллерген там, где он его не ожидает.
Спрашивать нужно прицельно у тех, кто так говорит. Зачастую уровень их знаний ограничивается тем, что в этих продуктах есть гены.
Главные страхи перед ГМО основаны на невежестве и боязни всего непонятного.
Тут надо понять одну простую весчь: ни человек, ни вообще любое существо не питается генами. )
Мы такой таблицей Менделеева дышим, что мне никакие ГМО не страшны.
Генная модификация вообще говоря не делает продукт вредным. Вредными могут быть некоторые конкретные генные модификации. Каждую в отдельности обычно проверяют перед тем, как пустить в массовое производство.
Самый вредный вид среди растений - борщевик.
Он чисто природный вид.
Как и коронавирус и другие патогены.
И даже токсины самые убойные тоже природные.
Он чисто природный вид.
Как и коронавирус и другие патогены.
Не то чтоб явно опасны ..ну вы же не жрете всяких жуков,правда ..
ГМО помидор - это уже не совсем помидор
ГМО не опасен
Все ныне существующие сельскохозяйственные растения, по сути это ГМО.
Просто если раньше, для выведения новых сортов требовались десятки ( а может и сотни) лет, то сейчас это можно сделать за пару лет.
А может и вообще за несколько месяцев.
Так что, не парьтесь и не бойтесь - кушайте на здоровье.
А может и вообще за несколько месяцев.
Опасен тем, что не понятно как он повлияет на здоровье. Может улучшит, может ухудшит а может никак. Человек традиционно воспринимает все непонятное как опасное.
Ну и еще, ГМО можно использовать как оружие если целенаправленно делать у организмов вредные генетические изменения.
Продолжаются споры и споры о безопасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Некоторые люди обеспокоены тем, что ГМО могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, в то время как другие считают, что их употребление безопасно.
Важно отметить, что все генетически модифицированные культуры, доступные на рынке, прошли всестороннее тестирование и были признаны безопасными для потребления человеком регулирующими органами, такими как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA). ).
Существует множество способов создания ГМО, и конкретные модификации могут сильно различаться. В случае помидоров, например, генетическая модификация может использоваться для введения таких признаков, как устойчивость к вредителям или болезням, или для улучшения питательной ценности плода. Обычно считается безопасным употреблять генетически модифицированные продукты, если они прошли соответствующее тестирование и были одобрены регулирующими органами.
Также стоит отметить, что традиционные методы селекции растений, такие как скрещивание, также могут производить растения с модифицированным геномом. Эти растения обычно считаются безопасными для употребления, поскольку они веками использовались в сельском хозяйстве.
Это тупо маркетинг... Яблоки "Антоновка" тоже ГМО как бы...
ничем, кроме смачного просерания времени в туалете