Естественные науки
Чтобы объяснить этот опыт, достаточно рассказать про то, что масса мера инертности?
Выбивание пластинки из-под шарика. Ломание дощечки на бумажных кольцах

На картинке три опыта, а не один (или речь только о первом - том, что выделен красным?)
По-моему первый опыт о том, как действует сила трения качения, а именно, о качении с проскальзыванием. То есть, в-общем, о силе трения. В сети нашел такое странное пояснение: "Резина и дорога — это две трущиеся поверхности. До определенного предела, увеличение прикладываемой <горизонтальной> силы не влечет их разобщение, но чуть больше и колесо начинает пробуксовывать. Эта критическая величина зависит исключительно от свойств резины и дорожного покрытия <от коэффициента трения, видимо?>. Она не зависит ни от веса машины, ни от ширины протектора, ни от размера пятна контакта" (в чем я лично сильно сомневаюсь, так как помню, что в формуле для силы трения качения присутствует и масса объекта, и диаметр. Но тут частный случай - качение с проскальзыванием). Да, конечно, инерция в 1-м опыте присутствует, но это весьма странный опыт, чтобы показать только наличие инертной массы.
Если копнуть поглубже, начать говорить о массе и массах, то равенство (по-научному, эквивалентность) инертной и гравитационной масс было доказано иначе, на совсем другом опыте. А именно, в 1889-1908 годах с точностью до 9 знака после запятой его доказал венгерский физик Роланд Этвеш с помощью сверхточных крутильных весов. В настоящее время точность данного доказательства - 13 знаков после запятой.
Второй и третий опыты (опять же, по-моему) - об особенностях распространений напряжений в твердых телах (сопромат) и об ударном и неударном воздействиях. В этих опытах, конечно, тоже действуют силы инерции, но способ показать их наличие, мне кажется, еще более причудлив, чем в первом опыте.
Это старые опыты по физике - все рабочие кстати... В чем вопрос?