Задача 1. Блюдце с семечками Алик грызет за 5 мин, а Боря за 3 мин. За какое время то же кол-во они погрызут вдвоем?
Задача легко решается арифметическим путем, без составления уравнения (ответ: 1 7/8 мин).
Задача 2. Расстояние между двумя пристанями катер против течения реки преодолевает за 5 часов, по течению за 3 часа. За какое время катер переплывет это расстояние в стоячей воде?
Можно ли и эту задачу решить арифметическим путем, без прибегания к помощи уравнений (ответ: 3 3/4 часа)?
Естественные науки
Решение без уравнений
1) За 15 минут Алик сгрызёт 3 таких блюдца, а Боря - 5. Вместе они сгрызут 8 блюдц. Это за 15 минут. Значит, одно - за 15/8 = 1(7/8) мин.
2) Аналогично. За 15 часов, двигаясь по течению, катер пройдёт 5 расстояний между пристанями, а против течения - 3 таких расстояния. В первом случае часть пути катер прошёл сам, а часть прошло за него течение. Во втором, если бы не мешало течение, катер прошёл бы больший путь. Очевидно, какое расстояние в первом случае течение помогло пройти катеру, такое же помешало во втором, так как скорость течения одинаковая, время - одинаковое (15 часов). Разница в пути - два расстояния между пристанями, значит, вклад течения - одно такое расстояние. Значит, один катер прошёл бы 4 таких расстояния. Это за 15 часов. А одно расстояние - за 15/4 = 3(3/4) часа.
Usik
Долго подумав, для задачи 2 и я остановился точно на таком же подходе (еще не ознакомившись с вашим ответом).
Usik
Да и задачу 1 объяснил своему внуку (5-й класс) точно по-вашему.
Задача 1 легко решается средним гармоническим (точнее, обратной величиной к среднему гармоническому). Для двух величин эта формула упрощается до 5*3/(5+3), как при вычислении сопротивления параллельного соединения двух сопротивлений.
Алик съедает в минуту 1/5, Боря 1/3, вместе 8/15. Содержимого одного блюдца совместно сгрызут за 15/8.
2. Можно, но ненужно. По сути "рассуждения" будут уравнениями, но в словесной форме. Атавизм, короче.
Usik
Да, для 2-й задачи "рассуждения" и у меня получились намного сложнее, чем решение системы из двух ур-й. Но я надеялся (и еще надеюсь) на более простые логические рассуждения.
Usik
Позавчера смотрел по турецкому ТВ передачу "Кто хочет стать миллионером". Участнице, красивой молодой преподавателю музыкальной школы в первом (самом легком) вопросе предстояло выбрать правильное значение 4 х 8 из четырех заданных: 32, 36, 42 и 48. За помощью она обратилась к аудитории...
Видать, в век калькуляторов и таблица умножения стала атавизмом.
2)против 1/5, по течению 1/3, их среднее значение равно 8/30,значит время 30/8
Usik
Да, остается малость: обосновать, почему берем именно среднюю АРИФМЕТИЧЕСКУЮ скоростей... Спасибо, поразительно простое решение!
Марина Попова
скорости катера и реки не меняются,туда течение "против",а обратно "за".поэтому и берется всегда среднее арифметическое значение.можете проверить: пусть скорость катера 12км/час,реки-2 км/ч, против 12-2=10 и по течению 12+2=14,среднее будет 24/2=12 или 12и 4,туда12-4=8,обратно 12+4=16,среднее 24/2=12