Естественные науки

Разум... Гомо сапиенс считается единственно разумным. Оправданно ли?

Неа... Многие виды животного мира поумнее нас с вами будут... Только говорить об этом не хотят, не сниспускаются до сапиенсов...
Екатерина Мельникова
Лучший ответ
поскольку других конкурентов на звание человеков разумных пока не наблюдается, то однозначно да.
Галина Гришина
Надежда Сибирчукова Человеков разумных да. А нечеловеков?
Однозначно нет. Еще были Homo neandertalensis и Homo floresiensis. Жили одновременно с сапиенсами. Первый точно не глупее нас. Со вторым правда пока не все понятно, но орудия они делали классные.
Надежда Сибирчукова Ну, давайте говорить о нынеживущих.
Думаю, что наш разум оправдан, но не по всем статьям!! ! Это касается нашей планеты. А какой нибудь СЛИЗЕНЬ силой мысли может перемещаться в пространстве на миллиарды км. за доли секунды и тут то наш разум и задумается, а как они сделали свои тарелки если у них нет рук, ну и т. д.!!! Я иногда об этом думаю-фантазирую, и прихожу к выводу о том, что мы конечно не доразвиты, на всю катушку, но все в переди и мы увидим скоро клонов и не дай Бог взрыв малой материи, тарелки и роботов слуг, ГМО - быстро ростущие, вертикальный человеческий мир, и людей индиго, летающие такси, искусственный разум, космические путешевствия или войны и т. д. и т. п. !!
Eddy Макаров
Надежда Сибирчукова Мы до этого не доживём, но кто то из фантастов сказал: Техника это костыль для прихрамывающего разума.
Roman Panchenko Да, фантазии - сильная вещь. Жаль, что отношения к реальности не имеет.
иной раз моя кошка умнее некоторых личностей
ну это уже совсем глупый вопрос.. .
если вы следите за СМИ, то с каждым днём всё больше тайн и загадок.. .
то ети увидели, то инопланетян, то звезду новую открыли.. .
столько еще непознанного, что как можно доказать, что "ГОМО САПИЕНС" - единственный разумный?
Надежда Сибирчукова А это не такой уж глупый вопрос-если позволить себе подумать и отбросить воображаемых йети и инопланетян.