оставить в живых только травоядных, тех, кто питается корнеплодами и плодами деревьев, нектаром, пыльцой
и что будет в результате ? Все, кто останется, будут жить безопасно, мирно ?
Естественные науки
Что, если на территории небольшой страны , провести эксперимент - уничтожить всех хищников, что будет с экосистемой ?
Расплодятся сожрут всю растительность начнут заходить в город искать пожрать - вряд ли тебе понравится кабанчик у твоего подъезда. плюс будет больше больных которых раньше бы съедали хищники. Ну и в итоге придется возвращать хищников или самим популяцию регулировать тратя на это время деньги.
Травоядные неконтролируемо расплодятся, и пожрут всю растительность. Включая ту, что посадил человек для собственного прокорма. Из-за недостатка кормовой базы станут агрессивными. Из-за неуничтожения больных особей станут распространителями опасных болезней. Короче, придётся или хищников завозить из других стран, или выдать гражданам по ружью, и погнать их в леса.
В Израиле похожая фигня. Из крупных хищников там только леопарды, но их практически нет, а шакалов кабаны не боятся. В результате эти свиньи (во всех смыслах) терроризируют многие города - роются по помойкам, мешают движению, гадят вонюче, нападают на прохожих, и вообще некошерная скотина же.
Это будет очень плохо для экосистемы: расплодившиеся травоядные сожрут всё, что можно сожрать. Начнут деградировать леса, появятся овраги, оползни, возможно даже опустынивание территории. Среди самих травоядных будет много доходяг, калечных и больных, и т.д. Короче, без хищников будет только хуже
Чистых травоядных в природе не существует, каких то 20 млн лет назад существовали хищные кабаны - энтелодонты, поэтому например в такой ситуации свиньи могут легко занять место хищников.
В первую очередь тогда унечтожить людей ибо мы хищники.
И вопрос не в строении желудка и пищеварения, а в образе жизни. Мы хищники по натуре.
И да тогда экосистема в том государстве восстановится со временем.
Уже было в симпсонах
Ахахаха безопасно и мирно, ну ты выдал братан
Смерть в ближайшие пару лет, ведь нету естественного природного контроля популяции
А если повезёт, то уменьшится количество потомства и животные будут требовать меньше еды и меньше передвигаться, так как нету нужды.
В общем как и всегда эволюция найдет выход чтобы всем было "весело"