Естественные науки
Какие бактерии самые стойкие к радиации?

Колония микробов Deinococcus radiodurans выживает при получении дозы в 5000 Грей и даже после получения дозы в 15000 Грей выживает две трети популяции.
Для справки: доза выше 10 Грей безусловно смертельна для человека.
Уникальная способность этого микроба переносить огромные дозы радиации основана на высокоэффективной системе «починки» ДНК. Микроб может восстанавливать свои четыре хромосомы даже после того, как ионизирующее излучение разорвет их на сотни обрывков.
По всей видимости, устойчивость микроба к радиации - это своеобразный побочный продукт приспособления к жизни в засушливых условиях (например, в пустыне). Самая большая неприятность, которая происходит с живой клеткой под воздействием радиации или высыхания - это разрывы, возникающие в двойной спирали ДНК. Геном клетки попросту рвется на куски, что и приводит к летальному исходу...
Довольно давно учёные выяснили, что в ДНК подобных микроорганизмов содержатся не один, а несколько копий генома. Но чем такое строение помогает восстанавливать ДНК, разрушенные излучением, и как именно происходит это восстановление (репарация) долгое время оставалось загадкой.
Принцип работы репарационной системы дейнококка был разгадан в 2005 году:
https://elementy.ru/novosti_nauki/430348/Razgadana_tayna_mikroba_ne_boyashchegosya_radiatsii
Deinococcus radiodurans
Грамположительный, экстремофильный кокк рода Deinococcus. Является одной из самых устойчивых бактерий к действию ионизирующего излучения. Впервые был выделен из консервированного мяса, подвергнутого действию гамма-излучения с целью изучения возможности стерилизации. Описан в 1960 году под названием Micrococcus radiodurans, переведён во вновь созданный род Deinococcus в 1981 году. Разрабатываются способы использования Deinococcus radiodurans в биоочистке радиоактивно неблагополучных сточных вод.
Плесень
Deinococcus radiodurans