Естественные науки

Можно ли выращивая колонию насекомых и создавать им мутации умышленно?

Например, возьмем колонию тараканов и будем им класть потихоньку из еды только пенопласт. Научатся ли тараканы переваривать пенопласт через несколько поколений? Не умрут же они просто так, не попробовав даже съесть единственный "пригодный" продукт, не считая сородичей? Уверен что подобные опыты проходили.
Ella Ganaewa
Живут слишком долго. Мутации проявляются с поколениями, потому нужно брать что-от, что быстро размножается и долго не живёт - бактерии, простейшие. Иначе можно нужный признак ловить годами...
Nick ?????
Лучший ответ
Можно. Это практически ежедневно делается в лабораториях.
Сергей Пинигин
Если вас лично начать кормить только пенопластом, то вы умрете не попытавшись его есть, не так ли? Чем тараканы хуже? ;-)
Ответ: Нет, эволюция ТАК не работает: изменяя условия (подсыпка пенопласта) вы НЕ создаете мутации, вы только изменяете условия, больше НИЧЕГО. Тараканы просто сдохнут, не обретя никаких мутаций.
Если хочется искусственно создавать мутации, вам придется воздействовать на тараканов мутагенными факторами: лошадиные дозы радиации, большие дозы некоторых специфических ядов. Кормить вы их будете ХОРОШО. При этом тараканы будут дохнуть миллионами, большая часть оставшихся в живых окажутся неспособными к продолжению рода, Отдельные особи будут всё-еще плодиться и в этом приплоде, изредка... очень редко будут попадаться живые уродцы: кривые, косые, с недостающими конечностями, тремя усами или еще с чем-нибудь неправильным, научно выражаясь - мутанты... вот ТЕПЕРЬ вы можете сказать: "я создал мутацию умышленно".
Они и сами происходят.
Vladimir Burykin
Это не мутация, а скорее селекция Но вот с пенопластом не прокатит)
Научатся или умрут
Ella Ganaewa НУ так если взять тысячи тараканов то хоть парочка да научится, а уж их можно скрещивать. Разве нет?
пищевая ценность пенопласта нулевая. Да они будут его потреблять, но для присадки к хитину при линьке.
Есть даже расы мушек-дрозофил с определенными мутациями. Продают уже готовые для лабораторий.
А пенопласт (пенополистирол), думаю, совсем несьедобен для насекомых, этот полистирол сначала надо деполимеризовать, а стирол из него весьма токсичен для живых организмов, разве что микробы какие-то могут переварить.
ba
bahram_1985
Можно выращивая колонию насекомых и создавать им мутации умышленно НО в допустимых пределах . Можно вывести новый вид или породу коров или тараканов ,но летать коровы не будут а тараканы питаться только пенопластом Выводить из своего организма стирол- тараканы скорее всего научатся- а вот усваивать его как пищу- нет .
Вова Прасол
Вряд ли у тебя будут инструменты для прямого целенаправленного изменения генома. а без них это как стрелять пушкой по березе стараясь получить тополь.
Всякий истинный исследователь обязан испытывать все свои теории на себе!
Я не предлагаю Вам вкушать пенопласт, но почему бы не попробовать питаться,
скажем, одной овсянкой?

Думаю, человечество по достоинству бы оценило Ваш научный подвиг!

"Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось!"
/Б. Пастернак, из Шекспира/