Естественные науки

Какие иследования могли бы улучшить мир,но мы не можем их провести из за их аморальности?

Ваше мнение
Ilona Pak
Никакие аморальные исследования не могут улучшить мир. А ухудшить - запросто, и они, некстати, ведутся!
Геннадий Колдомасов
Лучший ответ
Исследования мир не могут улучшить.
Могут улучшить действия, втч на основе исследований.
Сейчас есть сильные ограничения на эксперименты с эмбрионами. А такие эксперименты могли бы дать много полезных данных ... которые можно было бы использовать в медицине и биовойне.
Ilona Pak Ну некоторые ведь могут дать ответы,или открыть путь к чему-то хорошемц
Этические вопросы возникают на стыке рационального характера науки как метода познания и науки как общественного института. С одной стороны, у исследования в чистом виде нет никаких моральных ограничений. С другой — этот процесс зависит от общественных норм, под влиянием которых формировалась личность автора. Этика — философская дисциплина, изучающая поведение людей на основе моральных мотивов. Этика показывает, какие могут быть последствия, если конкретная идея будет воспринята отдельным человеком или социумом, какие у нее предпосылки и перспективы. Таким образом, этику можно определить как рефлексию морали. Можно шире: «Этика — это философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших форм жизнедеятельности человека».
Юлия Журавель
О прекращении войн
Елена Хозяева
как бы Россия жила без чурок
Анна Куранакова Точно. Ни одного учёного мирового уровня среди русских нет.
Эксперимент: получится ли привить людям умение и склонность качественно и тщательно работать, если сделать из них рабов и заставлять работать таковым образом

Такой эксперимент провели на мне (относительно добровольно).

Результат был: ДА. Но только если потом будет поощрение не обязательно даже в виде свободы, а скорее в виде повышения уровня жизни и получения доступа к тем благам, какие были недоступны даже до рабства.
И другой важный момент: обстановка. Ну вот если беспилотники падают на дома, а меня заставляют так тщательно делать какую-то IT-шную развлекательную фигню, то все они идут на**р, и возникают суицидальные мысли. В то же время если бы моя работа заключалась как раз в создании систем ПВО, ну или хотя бы беспилотников в ответ на вражеские (кто-то там ныл, что мол студентов держат в рабстве, заставляют собирать иранские Шахеды. ну а как иначе-то? станкостроения и робототехники нет = нужны рабы) то расклад был бы другим.
Хотя, в целом здесь рабовладельцам будет здорово мешать то, что я слишком заинтересована в результате. И не только в условиях своего существования - а именно в результате. (В отличие от расклада, где я занимаюсь развлекательной фигней в IT, которой не пользуюсь, и все это в мирное время). Вплоть до того что могу объявить их "вредителями", сказать, что из-за них ПВО или беспилотники плохо работает, и принять соответствующие меры... Кстати, хз как тех же студентов допускают к беспилотникам, они что, настолько терпилы или настолько тупые, что не могут устроить диверсию?

Но это все про меня. А таких людей очень мало. А интересно было бы провести данные опыты на среднестатистических людях