Естественные науки

Пользуясь циркулем и линейкой,...

...провести прямую, параллельную заданной прямой и отстоящей от неё на заданное расстояние. Каково минимальное число операций? У меня вышло 8. У вас?
Давно из школы уж ушел, хоть мозги математикой разомну, надеюсь решение правильное.Получилось в 3 окружности и 1 прямую.
Виктория Битюцких
Лучший ответ
Виктория Битюцких Вот качество получше
Александр Прядкин К сожалению, затрудняюсь разобраться. За сколько операций (т.е. проведение линий) вы завершаете построение?
Александр Прядкин "Зная, что нам нужна высота равная 2, чтобы прямая была в 2см от данной нам прямой..." Линейка при ГЕОМ. ПОСТРОЕНИЯХ не имеет делений и потому по ней отмерить 2 см невозможно. Отрезок а= 4корень(3)/3 строится ГЕОМЕТРИЧЕСКИ, без математических выкладок, и требует определённого числа операций (О чём вы так и не пишете)...
Нам (в т.ч. мне) неплохо бы повторять азы по геом. построениям.
Виктория Битюцких Можно сократить до 7 действий в одном ходе, если нарисовать один раз окружность = r*2
Александр Прядкин Пр. см. дополнение.
Расстояние между прямыми должно быть равно заданной величине. Постараюсь разобраться, так ли это.
Александр Прядкин ЛО за колоссальный труд и понимание того, в чём "загвоздка".
Раздвигаем циркул на расстояние, равное расстоянию между прямыми. Рисует две окружности, центры которых лежат на исходной прямой, но не совпадают, и, жалательно, лежат подальше друг от друга. Дальше прикладываем линейку, и рисуем касательную к двум этим окружностям.
Маркин Михаил
Александр Прядкин "Дальше прикладываем линейку, и рисуем касательную к двум этим окружностям".
По правилам геом. построения, чему нас учили ещё в средней школе, касательную можно провести ТОЛЬКО по известным двум точкам, заданным и/или построенным. Прикладывать линейку и провести касательную на глаз недопустимо.
Начертить прямую.Развести циркуль на заданное расстояние.Начертить произвольно в двух точках на прямой две окружности (для точности точки на прямой брать подальше друг от друга).Начертить касательную к этим окружностям,что и будет искомой прямой
Albert Terife
Александр Прядкин Развести циркуль на заданное расстояние - 1 операция;
Начертить две окружности - 2 операции;
Начертить касательную к ним - х операций.
Всего 1+2+х= 3+х операций. Если х меньше 5, то всё ОК. Но вряд ли это так.
Александр Прядкин Пр. см. дополнение
Думаю, посчитаешь. Рисунок ниже.Точки АВС - центры трех окружностей. DE - точки пересечения окружностей для построения параллельной линии. Через точки пересечения получится точней, чем по касательной.
Наталья Леус Вот я так же решил.
Только загвоздка у автора в том, что прямая должна отстаять на заданное расстояние, я это сделал отношением стороны, являющейся радиусом к высоте равностороннего треугольника, что у тебя образуется.
Виктор Срибный через точки Д и Е и соответствующие им точки снизу провести два пендикуляра к заданной прямой и на них сделать две засечки (ну. или четыре) тем же радиусоми уже через них провести искомую прямую.
Александр Прядкин Пр. см дополнение. Уже товарищи отметили, в чём загвоздка.
8? Наверное, можно перебрать рекурсивно на компе все возможные шаги с глубиной рекурсии < 8. Писать прогу лениво, там еще голову над ней ломать придется, быстро не напишется)
Александр Прядкин Пр.см.дополнение
1) ...аналогично вашему построению.
2) этим же раствором циркуля из т.А и т.В получаем пересечение засечек ниже прямой р-р в точке К.
3) проводим прямую н-н перпендикулярно р-р, пересечение в точке Х.
4) из точки Х как центра, проводим окружность радиусом а, пересечение прямой р-р в точке Т , и на прямой н-н в точке У.
5) делаем циркулем с тем же радиусом а из точек У и Т пересечение засечек в точке Х2.
6) соединяем т.У и т.Х2 прямой. Построение завершено (7 операций).
Виктор Сараев
Виктор Сараев По ходу дела, пришла идея решения из 6-ти операций
Александр Прядкин K sojaleniyu, komp ne pechatayet kirillichu.
"2) этим же раствором циркуля из т.А и т.В получаем пересечение засечек ниже прямой р-р в точке К" - tut uje 2 operatsii (chertitsya 2 dugi), a ne 1.
"3) проводим прямую н-н перпендикулярно р-р, пересечение в точке Х" - tut daje ne 2, a neskolko operatsiy...
Виктор Сараев По методу 6 операций привожу рисунок:
Александр Прядкин К сожалению, мой комп ваш рисунок "из 6 операций" почти не показывает. Поэтому обращусь к вашему основному ответу.
1) Аналогично моему построению, т.е. 1 операция;
2) Вы согласились, что 2 операции;
3) Признаюсь, что 1 операция;
4) 1 операция;
5) Надеюсь, согласитесь, что для пересечения засечек требуется 2 операции:
6) 1 операция.
Итого: 1+2+1+1+2+1= 8 операций.
Хотелось бы иметь читабельный рисунок или описание варианта с 6 операциями.