Естественные науки

А почему бы к самолету не приделать парашут?

Такой большой парашут сверху на фюзеляже. Если отказали двигатели и самолет падает- пилот нажимает кнопку, открывается парашут и весь самолет более- менее мягко опускается на землю. И никаких жертв?
А без толку. Подавляющее число аварий происходит при взлёте и посадке, когда никакой парашют ещё/уже не поможет. Ну и на фига, спрашивается, ПОСТОЯННО таскать с собой бесполезную тряпку, из-за которой существенно ухудшаются экономические показатели экплуатации самолёта? А когда речь идёт не об одном человеке, а о десятках миллионов пассажиропотока, в дело вступает циничная статистика и ещё более циничная экономика...
Денис Сергеевич
Лучший ответ
Аляксей Ляксей Вот именно все дело в ЭКОНМИИ, а жизни людей никого не интересуют, главное денег заработать.
А ты возьми и придумай титановый самолети, титановый парашют к нему! Пусть, авиаторы хреновы, задумаются, почему им на ум не пришло!
Аляксей Ляксей А не надо ерничать. Речь не идет о мягкой посадке, но хотя-бы скорость снизить можно- будет больше выживших.
К сожалению, это практически невозможно и совершенно нецелесообразно, по чисто техническим соображениям. Неужели Вы думаете, что эта очевидная идея за сто лет существования авиации никому не пришла в голову? ! А парашют к самолету давно "приделали"... называется "тормозной" . )))
Аляксей Ляксей Я имею в виду гражданскую авиацию, а тормозной парашут только на военных.
на маленьких так делают а на большом вряд ли получится на больших скоростях он не раскроется, а они бьются ап землю километров под 600
Цзи Гуанлян
Потому-что все жадные. Логичнее приделать распадающиеся кресла на парашютах.
Qsha13 Qsha13
На маленькие летательные аппараты так и делают. Но большой пассажирский самолет очень тяжелый. Видел как десантура БМДшки на парашютах сбрасывают, так вес одной всего 7,5т, а сколько парашютов надо, ни где в мире больше такой техники нет. Взлетная масса самолета 200т и больше, плюс очень высокая скорость, не один парашют не выдержит, да и что бы везти такой огромный парашют нужен будет еще один самолет. А люди если их скорость после 600км/ч резко упадет до нуля, что с ними будет, такой перегрузки и космонавты не испытывают. десантников то отдельно от БМП сбрасывают. так что это технически никак не возможно !!!
Макс Волков
Представляете площадь парашюта чтоб замедлить 70 кило веса человека до метра в секунду падения.. . А теперь представим 200 человек + сотня тонн железа.. . такой тряпкой пол неба накрыть. А теперь развернем ее на скорости 1000 км/ч или стропы или тряпку или самолет - но порвет точно.
Аляксей Ляксей 1000 км/ч пассажирские лайнеры не летают.
И парашутисты садятся не на 1 м/с , а где то 7-8 .
И самолет не из железа.
А разворачивать парашут можно и нужно не на крейсерской скорости, а уже непосредственно перед землей, когда горизонтальная скорость снижается почти до нуля.
да кстати идея!
только вот кто ее воплотит в реальность!
возможно это не допустимо. .
но идейка классна!
Просто случаются ного случаев с авариями а вот это решение!
Evgeniy Pyko
Адилет Орозбеков Это далеко не решение аварий
Существует концепция летательных аппаратов использующих комбинированный тип подьёма и посадки, часть резервуаров заполняется гелием часть - горячим воздухом, пересядем на такие аппараты и парашюты не понадобятся, для плавного спуска охлаждаем воздух и вы в целости и сохранности на земле.
за что ты этот парашют крепить будешь=)он должен быть просто гигантским)))) вырвет все
не знаю... не дадумались наверно
Адилет Орозбеков Об этом уже давно задумывались