нельзя.
Нет такой числовой величины, как "звучание". Хотя многие параметры действительно можно оценить численно, например, по спектру.
Только нет никакого конкретного звука - любой музыкант может извлечь очень разные звуки из одногоинструмента.
А король не голый.. . И даже причина давно известна - в средние века было серьезное голбальное похолодание, в Голландии всю зиму катались по каналам на коньках ( а последне пару веков они вообще не замерзают) . Соответственно и древесина, выросшая в те годы имеет мелкие кольца и плотнее современной.
За скрипки я не скажу - а за гитары скажу. Любой гитарист с одного звука отличит палисандр от клена, ель от кедра. Но тут не "лучше-хуже", а кому что ближе.
Кстати, слушателю вообще пофиг эти тонкости.
Важнее другое - как самому музыканту удобно извлекать звуки, менять тембральный окрас, интонировать.. . Если ему некомфортно - ему не до интонаций, оттарабанить бы положенное...
Естественные науки
Можно ли математически подсчитать на сколько % звучаниескрипки Страдивари лучше современных? Может быть король голый?
Валентина Голева (Виниченко)
Не настаиваю натермине "звучание". Можно ли проверить гармонию математикой?
человек всегда считал авиритетов - за точку отсчсчета - что в реомгю вопросах, что в экономике..
Валентина Голева (Виниченко)
Извините, у Вас машинка с турецким акцентом.
"Звучит лучше" - понятие не математическое, а человеческое, субъективное (так же, как и "шелковистость волос" :))).
Математически можно очень неплохо проанализировать звук разных скрипок, зафиксировать чем именно они отличаются, но что значит "лучше"?
Считается, что они лучше, хотя да, большинство слушателей разницу не услышат. Ну так большинство водителей не почувствует разницу между болидами Формулы 1 Феррари и какой-нибудь Форс Индия, вот такая аналогия.
Валентина Голева (Виниченко)
Согласен. Выбирите любые параметры на Ваш вкус, но сравните объективно.
предлагаю прооперироваться ржавым скальпелем у студента-хирурга-недоучки.... об ощущениях потом раскажешь (если выживешь:) ) конечно)
вот и вся разница.. .
-операция была?
-была.
-кто делал, хирург?
-хирург.
ну и какая разница?...
вот и вся разница.. .
-операция была?
-была.
-кто делал, хирург?
-хирург.
ну и какая разница?...
Валентина Голева (Виниченко)
Спасибо. Живу после операции уже 49 лет. Чувствую себя хорошо. Чего и Вам желаю.
Кстати, напомнили. Именно 11 июня 1960 года оперировался у самого Святослава Фёдорова,
который ассистировал врачу Лимончику.
Могут подсчитать. Если кто-то выдаст критерии "хорошести' звучания, а физики снимут и отцифруют гармоники.
вопрос от представителя поколения, которому реклама съела мозг.. . нет процентов у шелковистости волос))) ) и у звучания нет процентов
Валентина Голева (Виниченко)
Пожалуйста, не уходите от ответа. Выберите объективные параметры: спектр, обертона,
затухание, нелинейные искажения. Объясните мне, дилетанту, без эмоций, в чём преимущества?
Валентина Голева (Виниченко)
Кстати, о шелковистости волос. И зачем же это натирают смычки канифолью?
О скальпеле: рваные раны срастаются лучше.