Естественные науки

Если человек упадет с высоты 5-10 км в море, то понятно что ему хана, а варианты выжить есть?

Как ему надо войти в воду? Как затормозить скорость падения и т.п.
Если будешь падать беспорядочно кувыркаясь, все равно затормозишься метров до 50 макс. , вопрос в том, что вода - практически несжимаемая жидкость и на таких скоростях "работает" на тело не хуже бетона.... Но шанс все-таки есть - если на море будет ха-ароший шторм и тебя угораздит попасть на крутую волну и скатиться по ней (погасив тем самым скорость) - но тогда практически наверняка утонешь.. . Впрочем, если снова повезет и поблизости окажется судно и тебя еще и заметят, а еще и вытащат - жить будешь...
Тахир Намазов
Лучший ответ
Зачем километры?
Что километр, что 100 метров - все равно, скорость быстро становится постоянной, примерно 200км/час если падать плашмя, до 300 - если "рыбкой".

Это надежная смерть - причем даже костей целых не остается, все в осколки.

Падение с 30 метров - уже почти всегда гибель.
Илья Карпов
Скорее всего в воду с такой высоты упадет труп. Человек умрет во время падения от разрыва сердца просто.
Д Е Н И С
если он окажется на высоте 5-10 км без баллончика с кислородом, он потеряет сознание и уже не почувствует удара об воду
шанс остатся в живых есть но это будет не жизнь, а воспоминание полёта, в истории невероятных случаев уже были такие полёты с приземлениями, если хочеш испытать на себе, то удачи тебе, но лучше не стоит, человек не птица ,
пока летишь как можно шире раскинуть руки и ноги, что бы парусила одежда (сопртивление будет огромное, и скорость входа дойдет до разумных пределов) а при входе в воду прижать руки к телу, ну как солдатик войти, выжить шансы повышаются в сотни раз до 60-70%
Анна Огилева Почему такие высокие?
Только один выход - не летать никогда. Но остаться живым и невредимым ты не можешь никогда. Подводных камней везде достаточно. Посмотри под ноги и там найдешь ответ.
Aleksandr Laptev
Гульден Абылкаирова Часть ответа понял, а часть нет, поясните пожалуйста что там у меня под ногами?
Просто прямо литишь не дергаешься да и всё. Лично я с 5 прыгал и ни чё пока жив!!!!
Гульден Абылкаирова Без парашюта что-ли? Я имею ввиду без ничего в море.
ты вообще соображаешь о чем спрашиваешь?: как затормозить, если ты летишь со скоростью -наверное-300км/ч? вода тебя ОСТАНОВИТ, НО ЛЕКАРЬ-НЕ ВОССТАНОВИТ!!!
Гульден Абылкаирова Конечно соображаю, ведь к примеру если растопырить ноги руки и лететь вниз животом то скорость всяко уж будет меньше чем к примеру тем же солдатиком, сам то подумай. Я имею ввиду сам момент входа в воду как нужно осуществить? Если не знаешь не пиши ок?
Николай Войлоков Скорость свободного падения человека - примерно 55 м/с, то есть 165 км/ч. Тоже до фига, но всё ж не 300. Сопротивление воздужа на самом деле не такое уж маленькое...
войти в воду солдатиком или рыбкой
Михаил Танасогло даже пальцы - и то сломает в мелкие осколки
Валерий Иванов ты откинешься, всё сломается, если рыбкой прыгнешь, голова окажется на месте жопы
видимо надо войти воду в вертикальном положении ноками вниз ) ! Можно выжить я думаю если глубоко если нет то увы !
Nergiz Bayramova
какие-то есть.. если более-менее удачно упадет..)
Aike Alymbaeva
никак. хоть ласточкой, хоть солдатиком. хоть как то ешо. Примечяние про 5 - 10 км бессмысленно, кстати. Человек при падении на 150м достигает скорости примерно 360км\в ч (если солдатиком\рыбкой) \240 пузом и больше не ускоряется. Теоретически, если использовать, костюм для скайдайвинга, падать вертикально вниз, а на определённой высоте уйти в сторону, тем самым снижая вертикальную скорость и повышая горизонтальную, да ешо перед самой водой броисть што-то тяжелое в воду, снижая силу поверхностного натяжения, выставивь вперёд руки и ноги, может быть что-то и получица. Но моё мнение - эффект от данных действий крайне мал и если упал с такой высоты, насладись падением)
Тахир Намазов Прашютист при падении плашмя разгоняется макс. до 45-50 м\сек, если "колом", можно метров до 70 разогнаться - не более, а это макс. 200 км\час - откуда 360 км? ПС полторы тысячми прыжков имею...
Марине Саргсян Максимальная скорость какой может достичь человек находясь в свободном падении : 250 км/час