Естественные науки
Есть ли наблюдения в процентном соотношении тупых, средних и супер умных мужчин?
Тут еще многое зависит от критериев, по которым вы определяете глупых и умных. Если определять по распространенным на сегодняшний день тестам IQ, то я могу сказать Вам следующее: Была когда-то у меня книжка с тестами на IQ. Так вот в той книжке в предисловии говорилось, что среднее значение IQ колеблется от 80 до 120. И таким коэффициентом обладают около 75% населения. Еще примерно 20% населения имеют IQ = 70-80 или 120-130. Еще примерно 4,5% - 60-70 или 130-140. Примерно 0,5% - 50-60 или 140-150. И лишь в единичных случаях встречаются люди с IQ ниже 50 (видимо, это полные идиоты) или выше 150 (о-о-очень умные!!!) . Кстати, у Шерон Стоун IQ выше150 (кажется 153 или 155, что-то вроде этого!!!) , что подтверждает, что половая принадлежность не влияет на уровень интеллекта. Так же науке давно уже известно, что среди мужчин намного чаще встречаются как гении, так и полные идиоты. У женщин все гораздо стабильнее и ровнее!! ! Так что можно сказать, что глупые (равно как и умные) мужчины встречаются чаще, чем женщины... Но во сколько раз чаще в процентном соотношении... такими цифрами не владею!!!
Всё очень сильно зависит от того, где поставить границу между тупыми, средними и умными. В самом первом ответе граница была поставлена на IQ 90 и 110. Поэтому получилось 25%, 50% и 25%.
Более естественно сделать границу на среднеквадратичном отклонении от среднего значения в распределении всех мужчин по IQ. Тогда получается, что границы немного шире от среднего и разбивка будет уже примерно такая: 20% тупых, 60% средних и 20% умных.
То есть Вы поняли, что всё зависит от того, где провести границу между тупыми, средними и умными.
Кстати, IQ не является показателем ума. В тестах по определению IQ чаще всего определяется скорость стандартного мышления. Таким образом, вопрос об разграничении на тупых, средних и умных не так прост.
Однако, какую бы шкалу измерения ума Вы не взяли, если смотреть по среднеквадратичному отклонению, то результат получается один и тот же. Статистически 20% меньше основной массы и 20% больше основной массы. Поэтому распределение 20 на 60 на 20, видимо, наиболее универсальное.
как сказал один классик ...дураки могут сказать умное и умный может чушь спороть... так что всё относительно
а кто будет оценивать?
Такие наблюдения (да и выводы) наверняка есть. Просто в разных сферах человеческой деятельности, они будут абсолютно разные. Например среди выпускников МВТУ имени Баумана будет одно соотношение тупых, средних и умных, а среди выпускников кулинарного техникума уже совсем другое.
Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта.
IQ-тесты специально разработаны для получения нормального распределения результатов со средним значением IQ, равным 100. 50 % людей имеют IQ между 90 и 110, по 25 % — ниже 90 и выше 110.
Выпускники американских ВУЗов имеют IQ со значением 115, отличники — 135—140. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.
Т. е. распределение более или менее 25% - 50% - 25%
Давид Давидов
Ну это вообще про всех, а я слышала, что у мужчин и женщин процентное соотношение разное....)))
это подчиняется нормальному распределению Гаусса)))