надо ее обязательно попытаться ударить ногой ( или чем попадется ) в нос!
это у них самое болючее место, она сразу убежит ( ну или ты убегай)
Прочая живность
Как правильно себя вести, если напала собака?
Если смотрит с агрессией и взъерошен загривок - отвести взгляд - взгляд человека в глаза для бездомной собаки - вызов к борьбе, если только еще подбегает, притворится что поднимаете камень и бросаете в ней. Если подбежит и набросится - пнуть ногой под живот
что бы не напала собака, не показывать чувство страха. они это чувствуют и провоцируют. а ещё полезно с собой таскать перцовый баллончик. он рублей 250 стоит. помогает и от маньяков и от собак.. .
только сами дыхание задерживайте
Так же как и она!!!!
Первое-просто остановится и пытаться её не провоцировать типа покричать, помахать руками.. .
Второе-если собака кусает попробуйте с ноги дать хорошо- не все собаки такие смелые и большинство от боли пугаються и убигают
Правильно возле шеи, выставить локоть вперед... если упали, прижать подбородок к телу и раздвигать передние лапы собаки в сторону (грудная клетка ломается) - это я где- то вычитал...
Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она вас просто пугает, прогоняя с территории (места) , где вы находитесь. При этом не исключено, что она может вас и укусить, но это произойдет только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком и отведете от нее взгляд. Не делайте ни того, ни другого. Не отводя взгляда от глаз собаки, не спеша и не делая дезких движений, покиньте данную территорию (место) , и конфликт будет исчерпан.
В случае, если конфликт затянется, попробуйте проверить ее реакцию на команды "Фу! ", "Гуляй! ", "Апорт! ", "Кошка! ". Многим собакам они знакомы. Если, например, на команду "Фу! " собака реагирует и сделает паузу при облаивании, значит, команда "работает" и вас защитит. В развитие этой команды (при положительной реакции собаки) подайте другую: "Хорошо фу", а затем "Гуляй! ". Если животное проявит интерес к команде "Апорт! ", подберите с земли какую-нибудь палочку, камень или сломайте ветку. Покажите ее собаке, повторяя команду "Апорт! ", а затем бросьте. Не исключено, что брошенный предмет собаку заинтересует, и она оставит вас в покое.
Но если вы видите бегущую на вас молча или с рычанием собаку, знайте - она может серьезно атаковать. Если позволяют время и обстановка, постарайтесь занять такое место, на котором собака вас не достанет (заберитесь куда-нибудь повыше или воспользуйтесь ближайшей дверью (калиткой) . Если вам некуда спрятаться или взобраться и нет водоема, то возьмите пригоршню песка (земли) и бросьте ее (по возможности с наименьшего расстояния) в глаза и в пасть набегающей собаке.
В остальных случаях, когда невозможно избежать контакта с животным, приготовьтесь к защите. Прежде всего оцените свои силы и мощь собаки, а также подручные средства, Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь! Крик от страха и нервозность еще больше возбудят собаку. Ее натиск только усилится. Из подручных средств можете воспользоваться палкой, ящиком, коробкой, верхней одеждой, головным убором и т. д.
Если у вас хватает сил нанести собаке ощутимый удар (например, палкой или ящиком) , постарайтесь сделать это прежде, чем собака вас укусит. Болевой удар поколеблет уверенность животного в своем превосходстве. Укус же, наоборот, его укрепит. Но и в этом случае будьте осторожны. Не все собаки пасуют от боли. Да и удар удару рознь. Ведь точно и сильно попасть в движущееся животное не так-то просто. К тому же собак служебных пород специально готовят держать удар и пробиваться к атакуемому, превозмогая боль. Учтите: для нанесения удара у вас будет только одна попытка.
Кусают собаки по-разному. Кто-то укусит, отскочит, еще раз укусит и снова отскочит. Другие, сделав хватку, начинают тянуть, стремясь оторвать то, что схватили. Тянуть собака будет, пока чувствует ваше сопротивление. Перехват в это время маловероятен. Но, как только ваше сопротивление ослабнет, ждите перехвата в новом месте и повторную попытку оторвать схваченное. Как правило, такое поведение наблюдается у большинства собак, но особенно у тех, кто прошел спецдрессировку.
Если поблизости нет хозяина собаки, способного прийти вам на помощь, а опасность достаточно серьезна, поступите так: прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите в руки что-нибудь из своей верхней одежды (куртку, рубашку, головной убор и т. д. ) и выставьте это перед собой на вытянутых руках. Собака инстинктивно это схватит и потянет на себя. Держите крепче! В момент ее максимального напряжения резко (и как можно сильнее) ударьте ее носком ступни в горло. Этого будет достаточно, чтобы решить исход поединка в вашу пользу.
В том случае, если обстановка не позволяет воспользоваться каким-то предметом для приема на него хватки собаки, встаньте к приближающемуся животному полубоком. Согнутую в локте руку держите на уровне пояса. Ударную ногу отведите назад и немного спружиньте колени. Когда между вами и собакой останется около двух метров, резко вы
Главное спиной не поварачиваться, а там все способы хороши. И пинать и камни и палки, в общем всё что по рукой. Только не бежать, они чувствуют когда их боятся. Слышал, что нужно руку как можно глубже в пасть сунуть и за язык тянуть.
Когда меня хотела собака укусить, я от неё на забор залез... *ROFL*...
Главное! Ни в коем случае не показать ей, что вы её испугались"! Собаки чувствуют выделение адреналина в крови у "жертвы", и получают сигнал тем самым к нападению! Но! Если вы таки испугались- ни в коем случае не поворачивайтесь к ней спиной, а тем более не бегите от неё! Можно обмануть псину, и я не раз сам это делал, и помогает- сделайте вид, что вы что-то взяли с земли (подняли) , и замахнитесь, пусть и пустой рукой на собаку1 Да, она ещё сильнее визжать будет, но уже (если специально не натаскана) к вам не подойдет! Главное- переборите в себе СТРАХ !)) УДАЧИ!))
Постараться запомнить урода-хозяина ))))))))( ну а вообще не до смеха, конечно )
не убегать никуда
Попытайтесь схватить ее за язык
Не дать понять ей, что Вы ее боитесь (потому как они чувствуют адреналин) , поговорить с ней.
главное не бежать!!!! хуже будет!!