Прочая живность

Как поддерживать в аквариуме воду нужной температуры?

Подарили небольшой аквариум с золотой рыбкой, а дома очень холодно. Очень боюсь что она замёрзнет(((
Если грубо.
Золотая рыбка - карась, ей нужнее фильтр.
В принципе выдерживает до +5, некоторые в прудах зимуют. Но также, при ниже +15 может заболеть.
Обогреватель приблизительно расчиывается по мощности 100 ватт на 100 литров (т. е - не меньше 1 вата на 1 литр) . Если аквариум небольшой - лучше просить обогреватель поменьше и сразу со встроеным регулятором - даже китайский, выглядит как стеклянная колба с маленькой ручкой и шкалой температуры (не очень надежные, но несколько лет - без труда протянет) .
Если охота, чтобы рыбка выросла побольше - лучше поменять аквариум на более объемный (до 5 литров на 1 см. длины тела рыбки - в перспективе) . "По бедности" - можно под настольную лампу поставить, температуру - высотой регулировать и временем освещения, но - лучше на обогреватель разориться, лампу - то не включил, то не выключил, то развернули в другую сторону и забыли (плавали - знаем).
Манана Евстратова
Лучший ответ
Алексей Бубнов Спасибо, я о таких подробностях и не знала! А может Вы мне ещё подскажете: ей там одной или одному не скучно? не надо ли мне ещё и второй обзавестись?
VeЯRа!! !
В любом зоомагазине или на зоорынке можно купить обогреватель, он небольшого размера, , имеет стекляный корпус и потребляет очень мало электроэнергии. Температуру необходимую можете на нем выставлять, обычно это 23-25 градусов и Вашей рыбке будет очень комфортно. Всего Вам доброго!! !

Cердар Мопыев
Алексей Бубнов Огромное спасибо! я даже не представляла как терморегуляторы выглядят. Надеюсь моей Рыжульке будет приятно у меня жить)))
Я видел что температуру поддерживают лампочкой.
Оленька )))
Купить соответствующее оборудование.
Терморегулятор Золотой рыбке НЕ НУЖЕН. Эта рыба холодноводная выживает в диапазоне температур как при + 30 С так и под коркой льда. Оптимально 20 - 24 С. Так что за ее здоровье не переживайте, не замерзнет. А вот покупать ли пару тут вопрос - каков объем аквариума? На 1 Золотуху без учета ее хвостового плавника должно приходится 50 литров воды поэтому если ваш аквариум меньше этого объема ни о какой второй даже и не думайте. Может быть и так что он мал даже и для этой.
Мария Федорова
под лампой греть
купите терморегулятор
Купить терморегулятор и выставить на нём нужную температуру. Он сам справится с задачей, было бы электричество.
***leyla ***sultan***
есть специальный обогриватель.
Терморегулятор купить
Hrach Virabyan