Натуральный мёд - это цветочный нектар, трансформировавшийся под действием ферментов, добавленных в него пчёлами, и "подупаренный": пчёлы специально создают в улье, движениями крылышек, потоки воздуха, чтобы лишняя влага из нектара улетучивалась. Когда мёд загустеет до должной консистенции - соты с ним закрывают восковыми крышечками.
Падевый мёд - переработанный таким же способом сахарсодержащий сок из ранок веток дереьев. Многие ценят его вкусовые достоинства.
Если пчёл накормить чистым сахарным сиропом - они и его переработают на мёд. Такой мёд не содержит почти ничего, ценного для человека, для пчёл же является наилучшим кормом на зиму: рекомендуют перед зимой забрать у пчёл весь собранный за лето мёд, а их накормить сахарным сиропом - лишь бы они его успели переработать в мёд до наступления зимы. Напротив, падевый мёд пчёлам на зиму оставлять нельзя - рой может от него погибнуть.
Пыльца в состав мёда не входит - пчёлы ее заготавливают отдельно в виде перги.
Прочая живность
из чего делается мед?
Старый анекдот по теме; на перекрестке старый "Запорожец" стукнул сзади черный джип. Выскочили бойцы и бегом к запорожцу" - вытаскивают за шиворот старенького дедка, в фуфаечке, ушаночке.. . и давай его грузить, мол, что ты дед натворил. Дед слушал, слушл и говорит; - Сынки, виноват, извините, так сколько с меня7 Те бегом к боссу в машину, тот говорит: - Да что с него возьмешь- скажите долларов 500! Те опять к деду. Дед - без проблем! Достает из-за пазухи пачку, отсчитал.. . Те к боссу - доложи2и все, тот видит, что продешевил, давай быстро за моральный ущерб сумму - дед отсчитал без всякого.. . кофликт вроде, бы исчерпан. Бос бойцам ; - ану быстро узнать, откуда деньги у деда, может сын дал7Те опять к деду ., а тот говорит; - нет, не сынок дал, это мне пчелы дали! Бос ;- деда отпускаем и быстро узнать откуда у пчел столько денег!
Мед делают пчелы из цветочной пыльцы.
мед это полупереваренная отрыжка пчел половыми выделениями цветов
Для начала из цветочной пыльцы.
из цветочков
из нектара
Настоящий? Это у пчел надо спросить технологию приготовления.)))
из цветочного нектара и пчелиных сак
пыльца, нектар, вода, пчелы
Из пчёл) Ухаааа )))Из нектара
Молдоване делают мед без пчел, точно.
а что не знала?
пыльца и слюна пчел! или сахар и вода)))