Прочая живность
Считаете ли вы, что кошкам обязательно нужна улица?
Вот мне пытаются тут доказать, что кошкам нужен свежий воздух, а значит они должны ходить на улицу, а не сидеть дома. Я же считаю, что кошкам улица не нужна... для них главное-хорошее содержание
Похода на балкон для городской кошки будет достаточно.
У нас кошек трое. Все кастрированы.
Барсик (16 лет) и Дуся (8 лет) никогда не покидают пределов квартиры. Они счастливы вместе (кто сказал, будто любовь - это только секс?) и на судьбу не жалуются.
С Чернышкисом, который появился у нас позже всех, они не ладят. Его мы при любой возможности вывозим на дачу - точнее, это бывший крестьянский надел в деревне. Там он гуляет свободно, форточка в наше скромное жилище для него всегда открыта. Он почти перестаёт есть свой любимый дорогой сухой корм - дичь, только что задушенная собственными зубами, несравненно вкуснее. Жить в частном доме и не выпускать кошку гулять - мы считаем садизмом, пожизненное одиночное заключение - непомерно-высокая цена безопасности. Хотя нам не раз приходилось за него не на шутку поволноваться - например, когда на участке появилась незнакомая крупная собака с чёрной тушкой в зубах... Оказалось - эта тварь, охраняющая лесопилку, утащила чёрного поросёнка у нашего фермера (либо подобрала уже дохлого)...

Улица нужна, конечно. Там столько интересных занятий и впечатлений. Другое дело, что она очень опасна, поэтому лучше кошек на самовыгул не выпускать. Но с другой стороны - мы тоже подвергаемся опасностям, выходя из дому, но ходим же... причем не только по необходимости, но и для удовольствия. Так что вопрос сложный. Жизнь в квартире скучна и пресна, жизнь на улице - опасна и непредсказуема.
Нет, вот ради справления нужды кошке выходить из дома точно не стОит.
Вы-то спокойнее, это понятно. А вот кошкам как? Моя сестра вывозит своего кота летом на дачу - на весь сезон, и он даже спит где-то на улице. Так вот он начинает прямо лосниться на вольном-то воздухе
Ирина Иванова
и ЧЕТВЕРО котов из квартиры туалет не делают а 3-х месячный шпиц делает.. и никто не возмущается... как интересно
Кошкам улица необходима и точка.
Без нее они не смогут удовлетворять потребность в фищической активности, от чего неизбежно нарушение обмена веществ и риск многих заболеваний.
Так же перепады температур укрепляют иммунитет.
Другое дело что у нас в снг выпускать кошек очень небезопасно, и кошки которые гуляют по улицам много не живут.
А если кошка чисто домашняя, хоть обмен веществ и страдает но шансов прожить долго куда больше)
Вот если сюда поедите, то отпускайте)

Галия Корпебаева
Для чего? Я живу в городе, мне для чего например их выпускать?
Да и домашние как раз чаще кастрированы
Одним нравится, другим нет.
Свежий воздух - безусловно нужен, как и всем живым существам. Но самовыгул - категорически противопоказан. Как и в принципе, выгул на поводке - потому как зачем? особенно в городе.
Моих регулярно вывожу на дачу, потому как и сами мы тоже регулярно живем на даче (да и сейчас вот - тоже на даче).
Дача у нас в деревне. Особо машин там нет, да и если и есть - то ездят с черепашьей скоростью, потому как дорог нет. Собаки все - обитают на своей территории и в основном "надежно там зафиксированы" (это очень важно, потому как мои коты любят приносить домой разного рода мелкую и не очень живность).
Конечно же, они там гуляют. У меня все кастраты, так что далеко не уходят - всегда могу найти их максимум за 5 минут - либо у меня на участке, либо у соседей.
Они там охотятся - постоянно таскают мышей, крыс, кротов и тому подобных тварей. Защищают местных детй от не особо адекватного соседского йорка и активно занимаются воспитанием его хозяев... Общаются с друзьями своими...
При всем этом "на горшок" всегда ходят домой, как и большинство местных кошачьих.
Ну а в городе - дальше балкона они не ходят.
Нет конечно, но именно нашей просто необходима

Улица безусловна нужна - на нее интересно в окно смотреть, и еще по ней хозяева ходят в магазин за едой, а котики транспортирются к ветеринару в случае необходимости.
Были коты с самовыгулом. Все погибли. Все!
И не от собак. А от людей.
Если дорожите животным, держите дома. Теперь кот живет дома. Выращиваю для него траву, играю, бегаю, развлекаю. Да. А что делать? Знаю, что если выпущу, то однажды он не вернется. Город - это не лес. От людей ему не спрятаться.
Или точнее, от нелюдей.
И не от собак. А от людей.
Или точнее, от нелюдей.
Галия Корпебаева
Мои домашние. Это тоже проходили. У меня так кот пропал... в прямом смысле слова. Просто исчез и всё. Больше его никто не видел.
Мне просто даже интересно стало. Вот один пользователь выше считает, что кошкам как раз улица необходима.
Ирина Иванова
на самом деле вопрос этот поднял я.. почкему собачники в категорической форме заявляют что мелкашки устраивают в доме вонючий туалет а коты почему к вас в законе.. воняют меньше... тоже на поводок и качественный выгул устраивайте
Нет. Улица для них опасна