Отвечаю здесь сразу на три ваших вопроса, не успев разместить ответы по месту.
Вижу, на вопрос об осознании тени не получен адекватный ответ., да и по ссылкам тоже.
Итак:
1) Тень — описанный К. Г. Юнгом архетип, переведённое слово с немецкого языка, которое имеет несколько значений, оттенок, призрак, тень. В отечественной психологии остановились на слове тень. Это узкопрофессиональный термин, понимается не утилитарно, к нему неприменимы никакие романтизации, вольные интерпретации с картинками, иллюстрирующими тень.
Осознание тени - не игрушки. Не всем оно нужно, и не каждый способен к этой серьёзной работе. Помощь в осознании тени оказывается, например, в таких случаях:
1) эксцессивное развитие персоны, 2) неадекватное развитие персоны и 3) идентификация с персоной до такой степени, что эго ошибочно <чувствует> себя идентичным с первичной социальной ролью.
http://jungland.ru/djeyms_a_holl_yungianskoe_tolkovanie_snovideniy
Осознание тени происходит не только интеллектуально, большей частью это возможно через прочувствование, рефлексию. Показаны обычные формы индивидуальной или групповой психотерапии в ключе гуманистической психолотерапии, психоанализ в рамках клиент-центрированной психотерапии и др.
http://atlana.ru/component/content/article/29-ten.html
В настоящее время психоанализ базируется, скорее на целях выведения бессознательного в сознание. Формулируют цели таким образом: там где было сверх-Я должно стать Я, а не осознание тени. Хотя, это зависит от предпочтений психоаналитика.
2) Форумы:
http://flogiston.ru/forum/forum_show.pl
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.psynavigator.ru/forum/index.php
http://www.psychologies.ru/forum/
И вообще, поищите нужные форумы здесь. Наскоро отвечаю Вам, а то опять закроете вопрос.
3) Мотивация творчества:
В. Н. Дружинин пишет:
В основе творчества лежит глобальная иррациональная мотивация отчуждения человека от мира; оно направляется тенденцией к преодолению, функционирует по типу «положительной обратной связи»; творческий продукт только подстёгивает процесс, превращая его в погоню за горизонтом.
Таким образом, через творчество осуществляется связь человека с миром. Творчество само стимулирует себя.
Дружинин В. Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 2002. С. 166.
Когда в мотивации творческой деятельности главенствует стремление к признанию и успеху - получаем на выходе такие дешёвые, но продвинутые "перлы", от которых стыдно становится за всю страну.
Как добиться небывалого всплеска творческой деятельности:
Быть образованным, иметь свою позицию в обществе, сформированную систему ценностей, любить людей, быть в целом гуманистически ориентированным, активным, ловким и дисциплинированным, самокритичным. Последовательно выполнять намеченную работу, трудиться, наблюдать, делать выводы и быстро воплощать их в своей деятельности.
Не медлить, ибо время течёт быстрее, чем мы успеваем опомниться. (Что, в очередной раз я и прочувствовала, упёршись в два закрытых вопроса, )))
Прочие искусства
Что, на ваш взгляд, служит мотивацией в творческой деятельности? ..И как добиться её небывалого всплеска?))
жажда успеха... и добиться его - жаждать всю жизнь...
самая универсальная мотивация - деньги
В основе творчества лежит глобальная иррациональная мотивация отчуждения человека от мира; оно направляется тенденцией к преодолению, функционирует по типу «положительной обратной связи» ; творческий продукт только подстёгивает процесс, превращая его в погоню за горизонтом.
И болью и цветами,
И завистью и похвалами,
Рукоплесканием и смехом,
Очередным провалом и успехом.. .
Такие всллески у меня.
Мотивы? Слава, деньги и жена.
И завистью и похвалами,
Рукоплесканием и смехом,
Очередным провалом и успехом.. .
Такие всллески у меня.
Мотивы? Слава, деньги и жена.
любые всплески ваших чувств, станут мотивацией.. . слушайте себя, прислушивайтесь к любым движениям души.. .
Мотивация и вдохновение - две разные вещи. Мотивацией чаще всего служит самоутверждение, все мы любим доказывать окружающим, себе, всему миру, что мы чего то стоим. Особенно хорошо действует после какого то разочарования, тогда есть надрыв и это проявляется в творчестве.
вдохновения исчи!
Думать, к чему это приведет.
счастливая любовь!
Муза, всплеск- смотря в каких целях используете
Мотивацией творческой деятельности всегда служила цепочка: неудовлетворенность -> поиск пути решения -> оформление цели -> следование. Частенько первых два упускается или подменяется. Ерос и Танатос, как наиболее выраженные.
Нужно найти источник вдохновения. Сходи в музей, прогуляйся по парку найди красивый вид. Тебе должно захотеться изобразить то, что произведет на тебя впечатление.
Голод.
Допинг - король мотиваций !
На мой взгляд, мотивация в творческой деятельности — это то, в чём человек может осуществлять свою свободу, связь с миром, связь со своей глубинной сущностью. Проще говоря — это признание и успех. А чтобы добиться этого, надо работать и работать над собой!