Прочие авто-темы

кто нибудь подскажите, можно ли залить в синтетическое масло полусинтетическое и другой марки

В*
Валера ***
Нет нельзя. Это совсем разные масла и присадки в них тоже разные
Александр Власовец
Лучший ответ
Смешивали неоднократно, переходили с одних типов масел на другие (с дешёвых на нормальные) безо всяких промывок на разных машинах и с бензинками и с дизелями. Никаких последствий. Когда на форуме тойотовском спрашиваешь "знающего" о подробностях выхода из строя мотора при смешении масел - в ответ не получаешь ответа.. . На мой взгляд вся эта говорильня - следствие необъяснимой любви людей повторять глупости, имеющие под собой кажущуюся теоретическую основу, но очень мало имеющие отношения к реальности.... А то что производители не рекомендуют - гы гы... понятно, что не рекомендуют. Причем в основном производители масел. В автосалоне не рекомендуют ставить сигнализацию не у них. Производители автомобилей не рекомендуют использовать несертифицированные ими расходники, диски, сож. И в основном причина этого - привязать к себе клиента.
Была на семинаре шелл, все моторные масла смешиваются (эмульсия не образуется) , смешивать их не нужно без резкой необходимости
Смешиваются они потому что делаются, грубо говоря, по одной схеме, для одних целей, имеют одинаковые свойства.
Разберем масла откуда что берется (не вдаваясь в технологии призводства) , основа масла это его база, база - это базовая часть масла без присадок, состовляет 95-98% готового продукта, остальное присадки
Минеральное база производится простым перегоном сырься через фильтры. Получается очень грязная база с большим количеством примесей, зато очень дешего в производтсве.
Синтетическая база производится по технологии гидрокрекинга. Технология дорогая отсуда и цена на масло. За то получаем очень чистую базу.
Полусинтетика получается при смешивании минеральной базы и синтетической, причем многие ошибочно думают что там 50/50, в реале допускается нахождение в полусинтетике минеральной базы около 80%, 15-18% синтетики, остальное присадки.
Влад Исаев
Можно.
Andrei Lekh
нежелательно
Залить то можно, только я бы этого не делал. Присадки одного масла, вступят в реакцию с присадками другого и итог может быть непредсказуемый, от разложения до вспенивания и окисления.
Представьте ситуацию: Вы решили поменять масло с синтетики на минералку (или на оборот) , слили масло, залили новое - ВОПРОС: в движке осталось старое масло? ДА. Все живы?.. .
Ладно, заливали промывку. А что такое промывка? Такое же масло, только без присадок и с соляркой (по идее с размягчителем смол должно быть) , и дальше все как при замене.. . все живы.. .
Теперь ответ: мешать масла можно, но не желательно, так как масла могут вступить в реакцию между собой и пойдет пена. Это не страшно, но пользы не принесет, а до гаража доехать можно не расстраиваясь за вред движке.
Лучше не стоит! НЕ НАДО