Прочие авто-темы
Что обозначает цифра 40 или 30 в синтетическом масле? К примеру 5w30
На сколько она густая
Температурные пределы рабочего диапазона по вязкости
Вязкость при рабочей температуре. Чем больше цифра, тем больше вязкость.
Это обозначение только моторных масел используется аж с 1911 года, тогда собралось общество каких-то там автомобильных инженеров и решили все масла классифицировать по применяемости, называлось это общество - SAE (Society /Общество/ of Automotive /автомобильных/ Engineers /инженеров/).
Так вот они взяли, да и классифицировали все масла по вязкости, для того, чтобы с первого взгляда было понятно как и при каких условиях его (масло) можно использовать.
Классификация по этому: SAE J300 включает в себя 6 классов для зимнего периода и 5 классов для летнего периода.
ЗИМА - это , <5W>, <10W>, <15W>, <20W>, <25W>.ЛЕТО - это <20>, <30>, <40>, <50>, <60>.
Буква W - это не что иное, как сокращение от зимы по английски Winter...
Итак цифры - это вязкость, буква "W" - это зима
Цифры левее буквы "W" - обозначение для зимнего масла.
Цифры правее буквы "W" - обозначение для летнего масла.
Если цифры стоят по обе стороны, то масло считается всесезонным и для зимы и для лета.
Если на масле маркировка в таком виде 10W-40, например, то тогда нужно знать, как расшифровывается и цифра перед буквой W, и последняя цифра, т. к. первая обозначает минимальную отрицательную температуру, при которой можно использовать данное масло, а последняя цифра обозначает максимальную температуру со знаком «+».
Nurik Nurikov
Одни пишут какую-то неразбериху, другие её читают и пересказывают. Первая цифра означает минимальную отрицательную температуру? А как же так получается, что 5W призвано работать при более низких температурах, чем 10W? А вот с максимальной температурой вовсе неясно. Что с маслом 5W-30 происходит при его нагреве выше 30 градусов?
Чем больше цифра, тем меньше меняется вязкость от холодного масла до горячего.
https://yandex.ru/search/?text=5w30 расшифровка&lr=38
Учись пользоваться инетом..