Прочие авто-темы

Что обозначает цифра 40 или 30 в синтетическом масле? К примеру 5w30

На сколько она густая
Вова Немирович
Лучший ответ
Температурные пределы рабочего диапазона по вязкости
Вязкость при рабочей температуре. Чем больше цифра, тем больше вязкость.
Денис Смолий
Это обозначение только моторных масел используется аж с 1911 года, тогда собралось общество каких-то там автомобильных инженеров и решили все масла классифицировать по применяемости, называлось это общество - SAE (Society /Общество/ of Automotive /автомобильных/ Engineers /инженеров/).
Так вот они взяли, да и классифицировали все масла по вязкости, для того, чтобы с первого взгляда было понятно как и при каких условиях его (масло) можно использовать.
Классификация по этому: SAE J300 включает в себя 6 классов для зимнего периода и 5 классов для летнего периода.
ЗИМА - это , <5W>, <10W>, <15W>, <20W>, <25W>.ЛЕТО - это <20>, <30>, <40>, <50>, <60>.
Буква W - это не что иное, как сокращение от зимы по английски Winter...
Итак цифры - это вязкость, буква "W" - это зима
Цифры левее буквы "W" - обозначение для зимнего масла.
Цифры правее буквы "W" - обозначение для летнего масла.
Если цифры стоят по обе стороны, то масло считается всесезонным и для зимы и для лета.
Если на масле маркировка в таком виде 10W-40, например, то тогда нужно знать, как расшифровывается и цифра перед буквой W, и последняя цифра, т. к. первая обозначает минимальную отрицательную температуру, при которой можно использовать данное масло, а последняя цифра обозначает максимальную температуру со знаком «+».
Игорь Фадеев
Nurik Nurikov Одни пишут какую-то неразбериху, другие её читают и пересказывают. Первая цифра означает минимальную отрицательную температуру? А как же так получается, что 5W призвано работать при более низких температурах, чем 10W? А вот с максимальной температурой вовсе неясно. Что с маслом 5W-30 происходит при его нагреве выше 30 градусов?
Чем больше цифра, тем меньше меняется вязкость от холодного масла до горячего.
https://yandex.ru/search/?text=5w30 расшифровка&lr=38
Учись пользоваться инетом..
Vlad Vlad