На Западе первый закон, регламентирующий лево- или правостороннее движение — английский билль 1756 г. , согласно которому движение по Лондонскому мосту должно было быть по левой стороне. За нарушение этого правила предусматривался внушительный штраф — фунт серебра. А через 20 лет в Англии был издан исторический «Дорожный акт» , который вводил на всех дорогах страны левостороннее движение. Такое же левостороннее движение было принято и на железной дороге. В 1830 г. на первой железнодорожной линии Манчестер-Ливерпуль движение было левосторонним.
Есть и другая теория появления изначально левостороннего движения. Некоторые историки предполагают, что с левой стороны было удобнее ехать во времена, когда появились конные упряжки, где кучеры сидели наверху. Так вот, когда они погоняют коней, то кнут кучера-правши мог случайно попасть по прохожим, которые шли по тротуару. Именно поэтому конные экипажи чаще ехали слева.
Великобританию считают главной «виновницей» «левизны» , которая затем повлияла на многие страны мира. По одной версии, такой же порядок на своих дорогах она привнесла из морских правил, т. е на море встречное судно пропускало другое, которое приближалось справа.
Прочие авто-темы
Вот меня давно интересует. Почему в Британии право это лево,а лево это право?
И не только в Британии
также как и у немцев все через ж.. у делается и читается !
Да вообще народ там ЗАГАДОЧНЫЙ!!!!))))
Алексей Che-V
Для нас, да, а мы для них...
католичество=левославие.... традиция уж такая..
все просто-не русские
Алексей Герасимов
что от них еще ожидать?
ЛОНДОН, 19 апреля. В Великобритании 40-летнего Пола Хаттона суд лишил права управления автомобилем сроком на три года за то, что он, находясь в нетрезвом состоянии, ездил по участку на игрушечном автомобиле своей дочери. Об этом инциденте, который произошел в графстве Эссэкс, сообщает Газета.ru со ссылкой на The Daily Mail.
Мужчина управлял розовым автомобилем куклы Барби, длиной менее 1,5 метров. Однако мировой суд признал его виновным в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии и принял решение о лишении прав на три года.
На самом деле в Европе и Англии было левостороннее движение, ещё с рыцарских времён. Встречного пропускали с правой стороны, со-стороны руки с мечом. Это уж потом Французы революцию забабахали, всех повесили, и на перекор старому миру ввели правосторонее движение. И тут пошло.. . Видать к тому времени на ГАИшников много зла накопилось, что народы Европы всё меняли в корне...
Они живит другой мире !!!Чудеса Алисе